• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Жизнь после Алеппо. Украина осталась один на один с Путиным

Ситуацию в Авдеевке не зря сравнивают с кровавым штурмом Алеппо
Реклама на dsnews.ua

На Донбассе вот уже несколько дней путинские гибридные войска подвергают город артобстрелам, не считаясь с жертвами среди мирных жителей. То же самое происходило не так давно в Алеппо, то же Россия делала в свое время в Грозном. Складывается впечатление, что кремлевские генералы не слишком забивают свой мозг тактическими вопросами. Массированные артобстрелы и лобовые атаки с "шашками наголо" - куда как проще, тем более что есть куча боеприпасов времен советской империи и пушечное мясо в лице армии Асада или ополчения Донбасса.

Аналогии Авдеевки с Алеппо напрашиваются еще и потому, что кровавый штурм крупнейшего города Сирии не стоил Путину практически ничего и во внешнеполитическом аспекте. Европейские либералы, конечно, были очень опечалены и "глубоко озабочены" происходящим в Сирии, но не более того, а в США хватало и своих проблем. Разумеется, ни о каких новых санкциях против России в свете Алеппо речь даже не шла, что укрепило Владимира Владимировича в мысли, что и в Украине можно лишний раз не церемониться, ничего ему за это не будет.

Что, собственно, и происходит на фоне обстрелов в Авдеевке. Вчерашнее заседание Совета безопасности под председательством Украины прошло в традиционном ключе — Россию, конечно, пожурили, призвали к немедленной деэскалации, прекращению огня, соблюдению безальтернативных Минских соглашений и выразили глубокую озабоченность. Постпред России в ООН Виталий Чуркин, не моргнув глазом, дал понять всем присутствующим, что на их озабоченность Москве плевать, мол, во всем виновата Украина, а Россия тут вообще не при чем.

Так что после Алеппо Украина осталась с Путиным один на один в военном отношении. Если завтра, к примеру, кремлевские "гибриды" начнут утюжить из "Градов" и "Ураганов" жилые кварталы полумиллионного Мариуполя, нас, конечно, поддержит весь цивилизованный мир... на словах, а Путина еще немного поругают. Но в военном отношении нам приходится рассчитывать только на собственные силы. Разумеется, расклад мог бы поменять Дональд Трамп, прислушавшись к просьбам своего однопартийца Джона Маккейна о предоставлении Украине летального оружия, но Маккейн пока разговаривает с пустотой.

Понимают ли в Киеве это? Похоже, что понимают, настроены достаточно решительно и готовы самостоятельно бодаться с Путиным. Более того, заместителем главы Администрации президента была публично озвучена задача привести линию фронта в соответствие с Минскими соглашениями, то есть к состоянию 19 сентября 2014 г. А это, стоит напомнить, не только Авдеевский плацдарм, но и весь город Дебальцево и окрестности. Так что в ответ на возобновление активных боевых действий с использованием запрещенных Минском калибров и террористическую тактику обстрела жилых районов Путину кинули перчатку. Мол, прежде чем говорить о соблюдении Минских соглашений, уйдите из Дебальцево и вернитесь на указанные в Минских договоренностях рубежи. Звучит это почти как ультиматум.

Теперь очень многое зависит от подготовки и стойкости наших вооруженных сил и от того, как далеко готов зайти Путин в своем желании устроить на Донбассе аналог Алеппо. Руки у него развязаны, однако есть ряд факторов, которые не позволяют ставить знак равенства между событиями в Украине и Сирии. Старой советской техники и боеприпасов у Путина на Донбассе более чем достаточно, в том числе благодаря оккупации крупного железнодорожного узла Дебальцево, а вот с пушечным мясом все не так хорошо, как в Сирии. Ополчение Донбасса, состоящее из местных "шахтеров и трактористов" и российских наемников и отпускников, ни качественно, ни количественно не идет в сравнение с армией Асада. К тому же противостоит этому мясо регулярная украинская армия, которая при всех своих недостатках располагает заметно большим ресурсом, чем сирийские повстанцы.
Так что одними "ополченцами" Путин явно не отделается, а регулярную российскую армию непосредственно в боевых столкновениях Кремль на Донбассе старается задействовать по минимуму. При всей неограниченности путинской власти в России потоки "груза 200" из Украины явно ему не нужны.

В любом случае желание Путина и дальше "играть в Алеппо" зависит от интенсивности сопротивления, которое ему окажет украинская армия, а как показали последние дни, ВСУ вполне по силам серьезно "подкорректировать" хотелки хозяина Кремля.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua