• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЖКХ осталось без денег

Реклама на dsnews.ua
Хотя это позиционируется как временная мера, маловероятно, что в будущем регионы получат бюджетные деньги на модернизацию жилищно-коммунального хозяйс

До конца этого года государство не будет оплачивать инвестиционные проекты в сфере ЖКХ. Хотя это позиционируется как временная мера, маловероятно, что в будущем регионы получат бюджетные деньги на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства.

Государство официально отказалось от совместного финансирования с местными властями пилотных проектов в ЖКХ. Президент Виктор Янукович подписал законопроект №11207, согласно которому до 31 декабря этого года отменяется механизм финансирования Общегосударственной программы реформирования и развития ЖКХ на 2009–2014 гг.

До последнего времени схема выделения средств была такой: местные власти подавали на рассмотрение конкурсной комиссии Минрегиона документы проекта (с указанием необходимого объема финансирования), и чиновники высчитывали, сколько денег даст государство, а сколько добавят региональные бюджеты. Если речь шла о Киеве, Севастополе и других областных центрах, то мероприятия оплачивались в соотношении 50х50 — половину средств выделяет госбюджет и такую же сумму местные бюджеты.

Города областного значения были обязаны предусмотреть в своем бюджете не менее 70% от государственных ассигнований, предназначенных на реализацию того или иного проекта. Финансовый вклад остальных населенных пунктов должен составлять как минимум 20% от средств, выделенных из госбюджета.

В Минрегионе утверждают, что отказ от практики софинансирования — это "исключительная мера", которая разблокирует выполнение проекта по установке в жилых домах приборов учета воды и тепла. Это единственное мероприятие в рамках Программы реформирования ЖКХ, на которое в госбюджете на этот год предусмотрено 160 млн грн. Но поскольку местные власти не смогли выделить средства на этот проект, то его заморозили.

"Снятие обязательного софинансирования позволит продолжить установку приборов учета за счет средств госбюджета", — утверждают в Минрегионе. Каким образом чиновники успеют оснастить счетчиками жилые дома за оставшийся месяц — остается загадкой. Вполне вероятно, что главная цель изменения финансирования инвестиционных проектов в ЖКХ — получить возможность освоить эти бюджетные деньги. Но государство уже сейчас настойчиво рекомендует местным властям брать кредиты для реализации инвестпрограмм в сфере ЖКХ.

"В текущем году Минрегионом впервые предложена простейшая и эффективная форма поддержки коммунальной инфраструктуры — дешевые бюджетные кредиты", — заявил министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк.

Реклама на dsnews.ua

В этом году в госбюджете предусмотрено 40 млн грн. на льготное кредитование проектов в жилищно-коммунальной сфере. Кабмин своим постановлением №599 от 31 мая 2012 г. утвердил порядок использования средств госбюджета на льготное кредитование юридических лиц для реконструкции объектов ЖКХ. Главным распорядителем средств и исполнителем этой программы определен Минрегион.

Кредиты выдаются сроком до 10 лет под 3% годовых через Госфонд содействия молодежному жилищному строительству после утверждения проекта комиссией Минрегионстроя. Госфонд уже подписал договоры с шестью ОСМД в Луцке о предоставлении кредитов на сумму 3,7 млн грн. и с двумя ОСМД в Донецкой области на 700 тыс. грн.

Судя по всему, государство намерено окончательно устраниться от финансирования проблемного жилищно-коммунального хозяйства. Деньги для реализации проектов в этой сфере местным властям придется брать взаймы либо у банков, либо у государства.

    Реклама на dsnews.ua