• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чешский журналист оскандалился восхвалением боевиков "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Журналист чешской газеты Mlada fronta Dnes Адам Хайек оскандалился восхвалением боевиков "ЛДНР", чем вызвал негодование у посла Украины в Чехии Евгения Перебийниса

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Facebook дипломата.

Перебийнис напомнил, что газета напечатала три пространных материала "специального корреспондента iDnes на востоке Украины", которые переполнены романтизацией и прославлением преступников, которые захватили часть украинской территории и взяли в заложники миллионы украинцев.

"Складывается впечатление, что единственной задачей Адама Гаека было максимально обелить образ бандитов, которые вместе с российскими военнослужащими терроризируют местное население на Донбассе и уничтожают остатки его инфраструктуры", - отмечает посол.

При этом в отношении украинских военных Хайек использует неприемлемые сравнения, более характерные для российских пропагандистских СМИ.

"И хотя уничижительные характеристики Украины и украинцев он вкладывает в уста якобы персонажей своих статей, но общий вывод, к которому он пытается подвести читателей, является очевидным: оправдать преступления, которые осуществляются Россией и ее марионетками на Донбассе", - написал дипломат.

Также он отмечает, что корреспондент попал на территорию оккупированных районов Донбасса в обход законов Украины и пересекая украинскую границу, очевидно, с территории России.

"Осознает ли редакция, что это бросает тень уже не на журналиста, а в целом на репутацию всего издания? Если же редакция об этом не знала, то готова ли она осудить действия своего журналиста, который, возможно, использовал имя одной из самых влиятельных чешских газет, в только ему известных целях?" - парирует Перебийнис.

Как сообщала "ДС", в апреле областной суд в городе Острава принял решение ликвидировать "представительский центр ДНР" на территории Чехии, возглавляемый гражданкой страны Нелой Лисковой.

    Реклама на dsnews.ua