• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Журналисты назвали Лубинца одним из самых безрезультативных депутатов ВРУ

Реклама на dsnews.ua
Депутат от БПП Дмитрий Лубинец за свою депутатскую каденцию подал в парламент 184 законодательные инициативы, из которых впоследствии действующими актами стали только 38 документов

Об этом, анализируя эффективность работы народных избранников парламента, написали журналисты издания "Комсомольская правда" в статье "Топ-фэйлов в работе депутатов текущего созыва ВР", информирует "ДС" со ссылкой на "Espreso.tv".

"Народные избранники порою испытывают свой электорат на прочность, предлагая безумные и никому ненужные идеи", - рассказывают об итогах своего исследования авторы статьи. В общий перечень сомнительных инициатив они включили недавно подписанный Президентом Украины Закон №5114 (ввод ограничений доступа на рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания с исключением для ручной клади пассажиров); объединивший в протесте все службы доставки новый законопроект о почтовой связи от Министерства инфраструктуры; не собравший достаточного количества голосов законопроект №4303 о запрете гастролей российских артистов, не готовых осуждать агрессию своей страны; а также законопроект №2252а, разрешающий заключенным использовать жаргон и делать татуировки. Однако больше всего "баллов" в условном антирейтинге набрал представитель пропрезидентской политической силы Дмитрий Лубинец, законодательная активность которого была рассмотрена как в разрезе результативности и полезности идей, так и разрезе угроз, исходящих от отдельных законопроектов.

"Безопасность украинцев мало волнует депутата от БПП Дмитрия Лубинца, ставшего одним из авторов нашумевшего законопроекта №2891 (о внесении изменений в Закон Украины "О жилищно-коммунальных услугах", позволяющих владельцам квартир в многоэтажных домах отключаться от теплосетей для подключения систем индивидуального / поквартирного отопления и поставки горячей воды)... Эксперты моментально отреагировали на такое предложение печальной статистикой трагедий в населенных пунктах, где в те или иные периоды на экспериментальном уровне вводились подобные нормы. Да и в принципе, возврат к "буржуйкам" в квартирах - это именно то, чего "ждет" евроустремленная нация", - отмечается в статье.

Журналисты подсчитали количество инициатив народного избранника, а также проанализорвали их дальнейшую судьбу. За вычетом документов, касающихся прекращения полномочий тех или иных народных избранников, результативность депутата составила порядка 14%. "И нет ничего удивительного, если присмотреться к этим инициативам. Дмитрий Лубинец то предложит избавить государство от необходимости финансировать спортивные школы (проект №4857), то попытается фактически прекратить действие банковской тайны (проект №3479), то поддержит идею в очередной раз повысить зарплаты депутатам (проект №5573). Одним словом, очень "полезный" для страны народный избранник", - пишет издание.

    Реклама на dsnews.ua