• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зимняя сирень

Реклама на dsnews.ua
29 января в Театре им. Ивана Франко можно посмотреть гастрольную антрепризу "Персидская сирень" при участии великолепных российских актеров

29 января в Театре им. Ивана Франко можно посмотреть гастрольную антрепризу "Персидская сирень" при участии великолепных российских актеров Лии Ахеджаковой и Михаила Жигалова. Постановку московского режиссера Бориса Мильграма уже смогли оценить зрители 200 городов мира. Несмотря на то что "Персидской сирени" исполнилось 15 лет, что удивительно для антрепризы, она по-прежнему собирает аншлаги.

Один из самых известных российских драматургов Николай Коляда написал для своей любимой актрисы Лии Ахеджаковой несколько пьес, в том числе "Селестину", "Мы едем, едем, едем" и "Старосветскую любовь" по Николаю Гоголю. Но самой известной оказалась их первая совместная работа — "Персидская сирень" 1996 г., лиричная и смешная повесть о человеческом одиночестве, которое легче переносить вдвоем. Партнером неподражаемой трагикомической актрисы стал ее давний сослуживец по театру "Современник" Михаил Жигалов. В "Современнике" пьесу прочли, но ставить не собирались. И тогда проектом заинтересовался Борис Мильграм, один из первых режиссеров антрепризных спектаклей. Ему помогли известный театральный художник Алла Кожевникова и московский балетмейстер Андрей Кружалов.

Безымянные герои пьесы встречаются в почтовом отделении во время обеденного перерыва. Он приходит забрать корреспонденцию из абонентского ящика. Она написала письмо в ответ на брачное объявление и решила выследить того, кто это объявление подал. Но оказывается, что Он забирает чужие письма, просто подобрав ключ к ящику, — читает, заклеивает и возвращает обратно. Герои, в начале пьесы настроенные враждебно, внезапно чувствуют какую-то общность, и их диалог превращается во взаимную исповедь, признания людей, потерявшихся в настоящем и живущих то воспоминаниями о прошлом — призрачными, как аромат духов "Персидская сирень", то смутными надеждами на будущее. Оба до сих пор мечтают о любви, счастье, семье, но уже не верят в возможность найти родственную душу. Почти пародийная ситуация, послужившая поводом к первой встрече, развивается по совершенно непредсказуемому сценарию.

Декорации спектакля минимальны: шкаф с абонентскими почтовыми ящиками, металлическая скамья и стол. Но это абсолютно не портит впечатления, ведь все внимание публики приковано к удивительной игре двух артистов. Смешные и нелепые ситуации, в которые попадают персонажи, становятся поводом для блистательных импровизаций. Лия Ахеджакова строит свою игру на неожиданной смене настроения. Михаил Жигалов более скуп в эмоциях, зато точен и выразителен. Он необычайно обаятелен в образе сильного мужчины с незащищенной душой. Стремительно меняя маски, актеры вовлекают зрителей в забавные метаморфозы противоречивых чувств и откровений.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 100–1000 грн.

    Реклама на dsnews.ua