• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зло обретает плоть

24 марта Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко представит очередную премьеру
Реклама на dsnews.ua

24 марта Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко представит очередную премьеру.

Спектакль "Сон смешного человека" — авторская постановка заслуженного артиста Украины Петра Панчука, который инсценировал одноименный фантастический рассказ Федора Достоевского и сам сыграл в нем одну из ролей.

Рассказ Достоевского впервые был опубликован в 1877 г. — как раз между культовыми романами "Бесы" и "Братья Карамазовы". В нем отразилась основная проблематика этого периода творчества русского классика. Он затрагивает вопрос ценности человеческой жизни в мире, где царят зло и страдания, ищет путь духовного очищения. Известно, что Достоевский видел пророческие сны, которыми потом наделял своих героев. Нечто подобное отразилось и в рассказе "Сон смешного человека".

Основа сюжета — история простого, никому не интересного и одинокого юноши, которого все считают забавным чудаком. Устав от серой и тоскливой жизни, герой назначил себе время ухода из этого равнодушного мира. Однако перед роковым выстрелом, раздумывая о жизни, которую ему предстоит покинуть, он засыпает.

Во сне юноша попадает в некий идеальный мир, наполненный покоем и гармонией. И парадоксальным образом именно он приносит в этот мир разрушение, порок и раздоры. Получается, зло не является внешним обстоятельством: оно внутри человека. Проснувшись и осознав свою вину, герой решает остаться в живых, чтобы противостоять хаосу и внутренней дисгармонии, калечащим человеческую личность.

Это своего рода исповедь "маленького человека", философская и автобиографичная, как большинство произведений Достоевского, полная метафор и иносказаний. Именно поэтому она представляет особую сложность для сценической интерпретации. Но авторы постановки сумели найти специфический театральный ход для доступного и интересного воплощения рассказа на сцене.

Перегружающие действие диалоги сокращены до минимума. Некоторые из них дополнены современными реалиями. Несмотря на довольно статичную фабулу, спектакль получился динамичным. Сцен, которые "провисают", не много.

Реклама на dsnews.ua

Важное достоинство постановки — хорошие актерские работы. Действующие лица не имеют имен: это Смешной (Петр Панчук), Смешная (заслуженная артистка Украины Татьяна Михина) и Смешное (Таисия Панченко). Все артисты создают оригинальные яркие образы.

Хотя спектакль идет на камерной сцене, в его создании принимала участие целая команда лучших творческих сил Театра Франко. Зрители смогут увидеть весьма нетривиальное прочтение русской классики, в которой размышления о глубинной сущности человека приобретают сценическую зрелищность. Используются эффектные костюмы и декорации, хорошо подобранная музыка, профессионально поставленная хореография.

Начало в 19.00

Цена билетов — 30–70 грн.

    Реклама на dsnews.ua