• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Знакомьтесь: Игорь, инженер-танкостроитель

Кому нужны элиты в России, когда есть соль земли?
Реклама на dsnews.ua

Назначение начальника цеха "Уралвагонзавода" Игоря Холманских полпредом президента РФ в Уральском федеральном округе - это сигнал: оппозиции Путин "не уступит ни нанометра", пишет обозреватель The Daily Beast Оуэн Мэтьюз.

Нынешнее состояние протестной активности в Москве журналист характеризует как "похмелье после попойки". С точки зрения Мэтьюза, крупнейшая со времени распада СССР волна манифестаций схлынула, а Владимир Путин снова в Кремле, притом надолго. Пишет  inopressa со ссылкой на The Daily Beast.

"Инженер-танкостроитель Игорь быстро превратился в кремлевского Водопроводчика Джо: говорящий без экивоков, консервативный "человек из народа", чье презрение к либералам, как считается, отражает мнение молчаливого морального большинства", - пишет Мэтьюз. Он поясняет, что Холманских поставили руководить "территорией размером с Испанию, Францию и Германию вместе взятые".

"Бунтарями выходного дня" назвал оппозиционеров в частной беседе некий "давний приближенный Путина". "Они выходят на марш против кровавого путинского режима, а потом идут в дорогой ресторан друг друга с этим поздравить", - цитирует Мэтьюз собеседника. Далее он пишет: "Действительно, первые крупные акции протеста, возможно, испугали тогдашнего президента Дмитрия Медведева и заставили его объявить о проведении нескольких поспешных реформ. Но вот зима прошла, и Кремль составил мнение о своих врагах: горожане, образованные, но малозначимые с электоральной точки зрения. Что самое важное, кремлевские аппаратчики осознали: они куда сильнее нацелены на то, чтобы остаться у власти, чем "бунтари выходного дня" - на то, чтобы их потеснить".

По словам Мэтьюза, на последних выборах Путин окончательно разошелся с городским средним классом, сделал однозначный выбор в пользу "рабочего класса" и развернул "классовую войну". "Это вполне понятно, ведь сам Путин всего на поколение отстоит от деревни", - отмечает автор статьи. По его наблюдениям, такое в российской истории уже было: "Управлять Россией, не имея на своей стороне городских элит, возможно. Но долголетия режиму этим не обеспечишь".

    Реклама на dsnews.ua