• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Звезда сожгла атмосферу планеты с голубым небом. Это ждет Землю (видеомодель)

Ученые создали видео с современным представлением об апокалипсисе
Реклама на dsnews.ua

С помощью телескопа Hubble астрономы смогли понаблюдать, как вспышка на звезде приводит к тому, что с поверхности планеты начинает в буквальном смысле "сдувать" атмосферу. По прогнозам именно такой апокалипсис ждет Землю через несколько миллиардов лет, сообщает НБН со ссылкой на The Daily Mail.

Космический катаклизм был замечен в созвездии Лисички, которое находится в 63 световых годах от нас. Планета HD 189733b, за которой и проводились наблюдения, тоже имела синее небо, однако на этом ее сходство с Землей заканчивалось. Являясь огромным газовым гигантом, она, скорее, похожа на Юпитер и находится очень близко к своей звезде, всего в 1/30 расстояния от Земли до Солнца. Поэтому климат планеты раскаляется до 1000 градусов по Цельсию, а верхний слой атмосферы постоянно подвергается сильному воздействию ультрафиолетового и рентгеновского излучения.

Хотя исследования HD 189733b ведутся довольно давно, только в 2011 году ученым удалось запечатлеть резкое изменение – столб газа, сдуваемый с эзопланеты со скоростью не менее 1000 тонн в секунду. Скорее всего, мощное испарение было вызвано интенсивным рентгеновским и ультрафиолетовым излучением звезды, вблизи которой вращается HD 189733b, – оно приблизительно в 20 раз превышает солнечное. Так, буквально за несколько часов до начала испарения атмосферы планеты на звезде была зафиксирована сильнейшая вспышка, от чего та стала в четыре раза ярче.

"Мы не просто подтвердили, что атмосферы некоторых планет испаряются, мы наблюдали, как со временем меняются физические условия в испаряющейся атмосфере. Никто такого раньше не делал", – объяснил астроном Ален Ален Лекавельер де Этанг, руководящий исследованиями.

Аналогичные процессы, хотя и менее интенсивные, происходят и в земной атмосфере. Таким образом, недавние открытия позволяют всерьез рассматривать сценарий гибели человечества от вспышки на Солнце.

Напомним, что, по оценкам ученых, нашей звезде осталось жить 4-5 млрд лет, и со временем она будет расширяться.

Реклама на dsnews.ua


 

    Реклама на dsnews.ua