• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Звягильский отсудил у Иванющенко и Аврамова залежи газа на $8 млрд.

Высший админсуд дал разрешение Ефиму Звягильскому на эксплуатацию семи газоносных площадей в Луганской области
Реклама на dsnews.ua

В конце октября Высший админсуд лишил компанию "Недра Луганщины", близкую к Юрию Иванющенко и Ивану Аврамову, права разработки семи газоносных площадей в Луганской области. Данное решение позволяет начать эксплуатацию спорных участков с запасами голубого топлива на $8 млрд шахте им. Засядько Ефима Звягильского, инициировавшей эту судебную тяжбу.

Компания "Недра Луганщины" получила широкую известность в 2007 году, когда подписала с Луганским горсоветом договор о совместной деятельности по утилизации метана на местном полигоне твердых бытовых отходов.

Чуть позже компания стала разработчиком Есауливского участка известняков и оператором одного из крупнейших месторождений песка в Луганской области - Боровеньковского (занимает более 100 га). Но настоящий расцвет деятельности компании пришелся на 2008 года, когда Луганский облсовет разрешил ей добычу метана из угольных пластов трех закрытых шахт - "Алмазная", "Запорожская" и "Штеровская".

Вооружившись этим решением, компания обратилось в Минприроды с просьбой выдать ему соответствующие разрешения, но чиновники ее проигнорировали. Такую позицию министерства можно объяснить тем, что тогда его возглавлял ставленник Юлии Тимошенко Георгий Филипчук, а "Недра Луганщины" входили в орбиту угольного барона Ивана Аврамова, бизнес-партнера авторитетного депутата Верховной Рады от Партии регионов Юрия Иванющенко.

Компенсировать потерянные время и деньги предприниматели начали после прошлогодней перезагрузки власти. Наибольших успехов в рамках такой стратегии предприятию удалось достичь в феврале нынешнего года. Тогда Луганский областной совет одобрил передачу этой компании сразу семи углеводородных участков.

Возможность добывать шахтный газ "Недра Луганщины" получили на Чугинской, Верхнебогдановской, Герасимовской и Кировской площадях, а природный газ - на Кудрящевской, Голиковской и Славяносербской. Но заняться освоением данных залежей подопечные господ Иванющенко и Аврамова так и не смогли, поскольку с этим не согласился еще один видный "регионал" - бывший и. о. премьер-министра Ефим Звягильский.

Подконтрольное ему ПАО "Шахта им. Засядько" полгода назад добилось от Луганского окружного административного суда отмены вышеупомянутого февральского решения Луганского облсовета о передаче в эксплуатацию "Недрам Луганщины" семи злополучных нефтегазоносных площадок.

Реклама на dsnews.ua

Из мотивировочной части судебного решения следует, что Луганская компания не может эксплуатировать данные площади, так как их координаты совпадают с участками, выданными шахте им. Засядько. В подтверждение этого представители Ефима Звягильского предоставили распоряжение Кабмина №2295-р от 22 декабря 2010 года, которым была одобрена выдача шахте спецразрешений на пользование недрами девяти участков, семь из которых (Западнодеркульский, Ямпольский, Севернолобачевский, Золотаревский, Закутний, Сербский и Сиротинский) занимают ту же территорию, что и площади "Недр Луганщины".

Это не устроило оппонентов г-на Звягильского, и компания оспорила невыгодный ему вердикт Луганского админсуда. Свою оборонительную стратегию предприятие выстроило на том, что в момент передачи ему спорных нефтегазоносных площадок в стране не существовало порядка выдачи спецразрешений на пользование недрами, а значит, не было и его нарушения.

Но представители Фемиды данным аргументам не вняли: в июле 2011 года решение первой инстанции оставил в силе Донецкий апелляционный административный суд, а в конце октября и Высший админсуд.

Такой итог судебных разбирательств сделал шахту им. Засядько единоличным распорядителем углеводородных площадок. Сейчас она может начать на них сейсмическую и геологическую разведку. Этот комплекс работ потребует от шахты многомиллионных инвестиций, но они могут окупиться сторицей. Ведь предполагаемые суммарные запасы голубого топлива на отвоеванных Ефимом Леонидовичем площадках составляют порядка 20 млрд. кубометров, что в пересчете на рыночную стоимость газа (около $420/1 тыс. куб. м) превышает $8 млрд.

Другое дело, что старожилу донецкого бизнеса данные деньги вряд ли достанутся легко. Ведь господа Иванющенко и Аврамов имеют значительное влияние на Государственную службу геологии и недр, которая при желании может остановить или аннулировать действие спецразрешений шахты им. Засядько. Поэтому Ефиму Звягильскому нужно будет постараться в дальнейшем не портить отношений со своими влиятельными конкурентами, и, возможно, даже пойти им на уступки.

Дмитрий Рясной ("Деловая столица", N44, 31 октября 2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua