• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Звонить в Европу станет дороже

Еврокомиссия вновь снижает плату за роуминг между странами ЕС
Реклама на dsnews.ua

С 1 июня Еврокомиссия снижает плату за роуминг между странами ЕС, что обернется подорожанием услуг для украинских абонентов. 

В частности, Совет министров по вопросам конкуренции ЕС 30 мая одобрил решение Еврокомиссии о снижении максимально допустимых цен на исходящие звонки с 0,35 до 0,29 евро за минуту, на входящие - с 0,11 до 0,09 евро.

В июле 2013 года звонки должны стать еще дешевле - 0,24 евро, а в 2014-м - 0,19 евро за минуту. К тому же в ЕС впервые решили ограничить стоимость интернет-доступа в роуминге - до 0,7 евро за мегабайт, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Дорогие европейцы".

При этом снижение цен в Европе может привести к удорожанию роуминга для украинских абонентов. Однако конкретных цифр пока нет.

В прежние годы операторы из ЕС неоднократно пытались компенсировать убытки от действий регулятора, повышая роуминговые ставки для операторов из стран, не входящих в Евросоюз.

Так, вслед за снижением цен на роуминг в июле 2009 года "Киевстар" и МТС сообщали, что получили от европейских партнеров уведомления о повышении ставок на 10-20%.

Роуминг в Украине и так значительно дороже, чем в ЕС. Операторы объясняют такие цены высокими ставками взаиморасчетов, доля которых в тарифе составляет до 80%.

Реклама на dsnews.ua

Однако сейчас украинским операторам выгодны высокие роуминговые тарифы с ЕС, поскольку поток украинцев, выезжающих в Европу, значительно меньше, чем число туристов из ЕС, которые посещают Украину. Особенно перед началом Евро-2012.

    Реклама на dsnews.ua