• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Игры с деньгами

Реклама на dsnews.ua

Львовские власти на минувшей неделе заявили, что строительство стадиона к Евро-2012 началось в сроки, обозначенные УЕФА. Действительно, выделенный под этот объект участок оградили забором, за которым работал экскаватор, снимающий верхний слой почвы. Инспекторы футбольной ассоциации, посетившие Украину, остались вполне довольны.

Подготовка стройплощадки ведется за деньги местного бюджета. В августе на внеочередной сессии Львовский горсовет решил выделить на возведение стадиона 80 млн грн. уже в нынешнем году и, по всей видимости, намерен финансировать проект в течение последующих двух лет. Кроме того, депутаты поручили муниципалитету подписать договор с генподрядчиком строительства — компанией "Alpine-Украина", которая является дочерней структурой Alpine Bau (Австрия), выигравшей тендер еще в феврале. То, что соглашение до сих пор не завизировано, по словам директора департамента "Евро-2012" мэрии Олега Засадного, объясняется банальной причиной: чиновники не успели перевести текст документа с немецкого на украинский язык.

Правда, Гражданский форум Львова тут же начал активную кампанию против финансирования строительства стадиона за средства городской казны. Один из лидеров этой общественной организации, депутат горсовета Теодор Дякив сообщил "ДС", что на самом деле решение местного парламента больше похоже на профанацию. Он утверждает, что в бюджет развития поступило только 35 млн грн. из запланированных 181 млн грн., но даже если деньги все-таки найдутся, без финансирования останутся многие другие инфраструктурные проекты, в которых нуждаются львовяне. "Лучше отказаться от Евро, чем возводить стадион на такие средства", — считает г-н Дякив. Возможно, возникшая по этому вопросу шумиха затеяна для того, чтобы выдавить деньги из правительства. Подтверждением такой версии служит обращение Гражданского форума Львова к Президенту, премьер-министру Украины и депутатам ВР, в котором говорится: "Общая стоимость строительства минимально составляет 800 млн грн., что равняется десяти прошлогодним бюджетам развития Львова. Такие шаги усугубят существующую ситуацию в хозяйстве города". Общественники предлагают получателям обращения рассмотреть вопрос финансирования стадиона за счет госбюждета. Напомним, что по проекту Alpine Bau, работы оцениваются в 85 млн евро.

Успокаивая своих оппонентов, мэр Львова Андрей Садовый заявил, что решение о выделении денег из местной казны является компромиссным. Мол, необходимо было начать строительство, чтобы не лишиться прав на проведение еврочемпионата, но поиски инвестора продолжаются. Среди возможных претендентов по-прежнему фигурирует футбольный клуб "Карпаты" Петра Дыминского, который в обмен на $200 млн желает получить в свое управление не только привлекательные земельные участки, но и целый ряд коммунальных объектов. Также, по словам г-на Садового, ведутся переговоры с ФК "Львов", президентом которого является совладелец СК "Княжа" Юрий Киндзерский, и СП "Росан" бизнесмена Ростислава Кисиля. В этих компаниях "ДС" сообщили, что действительно изучают возможность финансирования строительства стадиона, но о каких-то конкретных договоренностях с муниципалитетом речь пока не идет.

    Реклама на dsnews.ua