• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Круче "Элита-Центра". Столичные застройщики обманули около 5 тыс. человек, инвестировавших в их объекты

Реклама на dsnews.ua

Разбушевавшийся финансовый кризис значительно сократил число компаний-застройщиков на столичном рынке первичного жилья и привел к замораживанию огромного количества строек. В результате количество частных инвесторов, которым в обозримом будущем вряд ли суждено въехать в купленные ими квартиры, уже превысило число пострадавших от аферы группы компаний "Элита-Центр". Но судьбой этих людей не обеспокоены ни государственные, ни местные власти.

Лавина недостроев

Как рассказала "ДС" начальник отдела продаж квартир АН "Траектория" Лидия Ряжских, если в конце прошлого года в столице работали почти 250 строительных компаний (без учета субподрядчиков), то на сегодняшний день их осталось около 100. Порядка 120 компаний либо отказались от реализации своих проектов, либо отложили их воплощение в жизнь до лучших времен, а около 30 фирм официально объявили о своем банкротстве. "Большая часть ушедших с рынка компаний так и не успели начать строительство, поскольку строительные лицензии они получили как дополнительные к основной деятельности: оптовой торговле или производству. Однако некоторые все же запустили свои проекты и успели собрать часть средств от инвесторов для их реализации. Их уход с рынка или замораживание строительства до лучших времен, по сути, можно рассматривать как обман покупателей квартир, в которые были инвестированы деньги", — говорит г-жа Ряжских.

По данным менеджера по связям с общественностью Первой риэлторской группы Владимира Германова, количество реальных застройщиков, возводивших жилые дома и продававших в них квартиры, за последний год сократилось на четверть. Если в конце 2008 г. свои объекты предлагали покупателям 94 компании, то сейчас всего 67, и их количество продолжает уменьшаться. Сократилось и число объектов, находящихся в активной продаже. По информации г-на Германова, с ноября прошлого года по причине остановки строительства были сняты с продажи порядка 30 домов. Впрочем, начальник отдела маркетинга фирмы SV Development Владимир Степенко утверждает, что еще больше в Киеве насчитывается продающихся объектов, которые строятся черепашьими темпами лишь для того, чтобы замылить глаза потенциальным и реальным инвесторам. "Из чуть более 140 возводимых жилых комплексов, которые сегодня находятся в продаже, реальные строительные работы ведутся лишь на 40 площадках", — отмечает он. Таким образом, можно утверждать, что обманутыми оказались инвесторы более 130 столичных новостроек: в лучшем случае им придется ждать вожделенного жилья многие годы, а в худшем — они не получат его никогда.

В качестве примеров замороженных за последний год строек Лидия Ряжских приводит следующие комплексы: Family Town на улице Дегтяренко, 22, который возводила компания "ДВК", "Три богатыря" на улице Борщаговской, а также двух жилых домов на Верховинной, сооружаемых объявленной банкротом "Киевреконструкцией". Заморожено строительство 25-этажного дома на улице Здолбуновской (компания-застройщик — ICD Investments) и здание ООО "Стабил" на Ереванской, 18-а, инвесторы которого уже обратились в прокуратуру и суд. Анализ интернет-форумов инвесторов первичного жилья показывает, что проблемы с финансированием и строительством имеют компании "Форум-Инвест" (дома на ул. Васильковской, 31/17, Краснова, 17–19, просп. Победы, 115-а.), "Житловик" (просп. Науки, 66–70), "Экобуд" (ул. Ирпенская, 69-б), Grand Idea (ул. Телиги, 25), "Этьен-Вест" (ул. Генерала Ватутина, 9), "Печерск-инвест" (ул. Теремковская, 3, Дьяченко, 11, Кошевого, 7). А недавно Хозяйственный суд Киева начал процедуру банкротства компании "Центробудинвест" (дом на Дегтяревской, 25).

По словам Владимира Степенко, количество продаж в 130 новостроях, имеющих проблемы с темпами возведения или вообще заморозивших строительство, составляет в среднем 18–22% (от 1 до 300 квартир). Таким образом, несложно подсчитать, что число номинально обманутых частных инвесторов квартир уже втрое превысило количество пострадавших от деятельности группы компаний "Элита-Центр" (1,7 тыс. чел.) и сейчас составляет порядка 5 тыс. человек. "За 2007, 2008 и 2009 годы на первичном рынке Киева было реализовано 21,5 тыс. квартир. Каждый четвертый покупатель оказался в той или иной степени обманут застройщиками. Это огромная армия людей, но в столице не наблюдается массовых протестов, поскольку большинство из них не верят в возможность разрешения их проблем властями и надеются, что у застройщиков появятся деньги для завершения строительства", — говорит г-н Степенко.

Аферисты и объективисты

Реклама на dsnews.ua

Аналитики едины во мнении, что реальные масштабы афер на первичном строительном рынке Киева можно будет оценить не ранее 2011 г., поскольку, согласно законодательству, застройщик имеет право задерживать ввод объекта в эксплуатацию на 18 месяцев. По информации старшего юриста ЮФ "Василь Кисиль и партнеры" Натальи Доценко-Белоус, в результате действия этой антикризисной нормы в критической ситуации оказались многие инвесторы, поскольку застройщики ее активно используют. Наряду с компаниями, которые оказались без банковского финансирования, но всеми силами стремятся достроить объект, имеется и целый ряд недобросовестных фирм, использующих схему липового строительства. Они пытаются привлечь новых частных инвесторов, сознавая, что дом либо будет построен с огромным опозданием, либо вообще никогда не вступит в строй. "Такие компании устанавливают на площадке кран и имитируют деятельность с помощью нескольких суетящихся рабочих, пытаясь убедить потенциальных инвесторов, что на объекте активно ведется строительство и о его судьбе волноваться не стоит. Многие таким образом пытаются снять последние сливки, готовя компанию к процедуре банкротства или исчезновению", — говорит г-жа Доценко-Белоус. Подтверждает это и эксперт, пожелавший остаться неназванным, по словам которого многие застройщики сегодня заранее готовят себя к будущему банкротству: берут липовые кредиты под залог ликвидных активов, за счет которых они могли бы достроить объекты. А после прохождения процедуры банкротства с радостью передают недострой частным инвесторам.

Впрочем, директор проектной группы "Архиматика" Александр Попов считает, что большинство сегодняшних проблемных объектов стали таковыми не из-за желания застройщиков целенаправленно обмануть инвесторов, а из-за непродуманной концепции и некачественного проекта, вследствие чего у них отсутствует возможность привлечения инвестиций. "Основные причины остановки работ на объектах — нехватка денежных средств для продолжения строительства. Ведь с началом кризиса практически остановились любые продажи на рынке жилья, а банки перестали выдавать кредиты", — говорит он. Эксперт, пожелавший сохранить инкогнито, добавляет, что большинство компаний, в 2007–2008 гг. реализовавших 40–50% квартир в возводимых ими новостроях, могли бы завершить свои проекты, поскольку привлеченных средств вполне хватало. Но тогда руководители стройкомпаний значительную часть денег расходовали не на строительство, а на приобретение собственных офисов, дорогих автомобилей и выплату самим себе огромных зарплат.

Достроить же законсервированные объекты компаниям будет весьма сложно. По сообщению Владимира Степенко, они требуют дополнительных вложений на так называемое размораживание (приходят в негодность незащищенные стройконструкции и оборудование), а чем дальше откладывается срок окончания строительства, тем ниже рентабельность вложенных средств. Да и маловероятно, что покупатели станут инвестировать деньги в здание, пока оно будет заморожено.

...дело рук самих утопающих

По словам Натальи Доценко-Белоус, для инвесторов, имеющих основания полагать, что застройщик не стремится завершить строительный проект, шансы получить когда-либо жилье напрямую зависят от предпринятых ими усилий. "В данном случае юристы рекомендуют организоваться путем создания жилищно-строительного кооператива и добиваться признания права собственности ЖСК на объект незавершенного строительства. После этого кооператив сможет сменить застройщика и привлечь дополнительное финансирование", — говорит она.

Однако перечисленные действия не всегда можно предпринять, поскольку отсутствуют согласие или волеизъявление всех инвесторов. Но если это удается, то покупатели квартир вполне могут рассчитывать на появление стратегического инвестора и на сведенный к минимуму риск утраты прав на объект даже в случае банкротства застройщика. "К примеру, так было сделано в комплексе "Три богатыря", застройщик которого прошел процедуру банкротства. Правда, этот случай пока единичный на рынке. Но если обманутые инвесторы будут ждать, когда у застройщика появятся деньги, они рискуют так ничего и не получить", — резюмировала представитель компании DTZ Наталья Стельмах.

    Реклама на dsnews.ua