• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Амбарный скандал": Где искать зраду в сенсациях от Манафорта

Брызги от "политического душа", которым вашингтонский политтехнолог и лоббист Пол Манафорт отмывает критически загрязненную репутацию, долетев к Украине, почему-то превращаются на авторитетный источник информации
Реклама на dsnews.ua

Как сообщает "ДС" со ссылкой на Депо.ua, новость о том, что бывший руководитель избирательного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа Пол Манафорт заявил, что все сборники "черной бухгалтерии" Партии регионов являются чистым фальсификатом, если честно, не удивила. Построив кампанию Дональда Трампа на тотальном отрицании очевидных, но невыгодных вещей, (включая отрицание слов, сказанных на камеру буквально сутки-другие назад), этот политтехнолог явно не страдает от жесткого и непреодолимого правдолюбия.

Впрочем, часть украинского посполитого люда - по крайней мере, судя по реакции соцсетей - восприняли заявление Манафорта всерьез. И даже начали размышления на тему "кому было выгодно подделать "амбарную книгу ПР". Хотя заявление о "поддельных сведениях ПР" не стоит того эфирного времени, которое на него потратили.

Поэтому все в США прекрасно понимают тот факт, что Пол Манафорт сейчас активно "отбеливает" свой имидж. Поскольку, вполне вероятно, в Трамп-тауэре (где у него есть уютная и просторная квартирка) ему намекнули, что продолжать сотрудничество с ним, учитывая специфические пятна на его имидже, администрация новоизбранного президента не сможет.

При том отмывается Манафорт сейчас не только и не столько от истории с черной бухгалтерией Партии регионов (хоть и от нее, конечно, тоже) - сколько от обвинений в излишних симпатиях к России, а также в попытке закулисно влиять на назначение чиновников в новой администрации. Кстати, задолго после того, как его еще в августе с треском выставили из команды Трампа. Что самое интересное, по информации вашингтонских завсегдатаев, этот процесс никак не мешает Манафорту продолжать продвигать на ключевые посты в будущей администрации желаемые для него кандидатуры.

Относительно возможных признаний "украинского правительства" американскому политтехнологу по поводу "сфальсифицированных сведений", то все тоже достаточно очевидно. Конечно, нашу власть можно заподозрить во многом - в коррупционности, невыполнении предвыборных обещаний и еще многих-многих грехах. Но представить себе украинского чиновника при трезвом уме, который, глядя в честное лицо Джона Пола Манафорта-младшего, возьмет, и просто так, от чистого сердца, расскажет ему важную и потенциально взрывоопасную государственную тайну, не удается никак. Собственно, сомнения в правдивости этого заявления особенно подчеркивает ссылка на "украинское правительство" как на источник. Ибо подобные сообщения на заседаниях Кабмина, кажется, не делались - а в любом другом случае уместным казалось бы назвать какой-то более конкретный источник информации, а не "правительство" в целом.

В сухом остатке мы видим спекулятивное и ничем не подкрепленное заявление человека, с методами которого, кажется, не смог смириться даже Дональд Трамп. И единственный вопрос, который остается после этой истории, касается того, почему вопрос выплат Манафорту из кассы ПР волнует его самого, волнует американскую прессу, волнует Дональда Трампа, волнует даже Владимира Путина, который вызвал Виктора Федоровича на очную ставку, результатами которой, по слухам, остался очень недоволен. И как-то не очень волнует собственно НАБУ, которое в течение года так и не продемонстрировало радикального прогресса в расследовании деталей и адресатов получения средств из "черной кассы". Потому что, если случай слишком сложный, украинским детективам, вероятно, стоит обратиться за помощью к зарубежным коллегам - дело, все-таки, международной важности. Да и новоизбранному президенту США следует помочь выбрать себе правильных людей, из числа тех, которые не сотрудничают с "януковичами". Или, по крайней мере, на этом не попадаются.

    Реклама на dsnews.ua