• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"АТБ" сообщает о спланированной рейдерской атаке на компанию - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Группа депутатов инициировала законопроект о национализации компании

На крупнейшую сеть супермаркетов "АТБ-маркет" идет рейдерская атака. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Речь идет о попытках "рейдерского захвата компании с использованием мошеннических схем и судебных манипуляций".

Как отметила Анна Личман, руководитель пресс-службы "АТБ-маркет", в августе 2015 года в Киевский Хозяйственный Суд был подан иск от "Продэкспорт-2009" (производитель снековой продукции S.Group) на сумму более 110 млн гривен на взыскание задолженности с "АТБ-маркет" за поставленный, но якобы неоплаченный товар.

По словам юрисконсульта "АТБ-маркета" Сергея Дорогина, узнав о поданном иске, компания подключила внешних аудиторов для проверки бухгалтерской документации. В результате чего были получены 3 экспертных заключения, что со стороны АТБ никаких нарушений нет, и истец использует явно мошеннические схемы, пытаясь взыскать несуществующую задолженность.

"В подтверждение этого, могу привести несколько фактов. Сразу же, после подачи иска, компания ООО "Продэкспорт-2009" меняет учредителя на лицо, которое находится на территории неподконтрольной Украине в г. Макеевка", - отметил Дорогин.

Также, по его словам, спустя еще несколько дней "Продэкспорт-2009" продало право требования спорного долга третьему лицу за минимальную сумму без проведения каких-либо экспертиз, что также наводит на мысли, что истец в случае неудачной рейдерской попытки перестраховывается и "заметает следы". О спланированной рейдерской атаке говорит тот факт, что "Продэкспорт-2009", имея Днепропетровскую регистрацию находит способ подать иск в Киеве, в "нужный" суд, который выносит решение, удовлетворяющее интересам истца.

По словам юрисконсульта, в свете вышеизложенных материалов и с целью надлежащей оценки незаконным действиям руководства и представителей "Продэкспорт-2009", "АТБ-маркет" обратилось с соответствующим заявлением в Прокуратуру Днепропетровской области, по факту которого правоохранительными органами было открыто уголовное производство. Со стороны представителей "Продэкспорт-2009" на данный факт последовала незамедлительная реакция, которая заключалась в смене уже и руководителя предприятия (поскольку руководитель предприятия несет всю ответственность за деятельность предприятия) и его новым директором становится все тот же житель города Макеевки Донецкой области (территория временно не подконтрольная Украине) который немногим ранее стал учредителем "Продэкспорт-2009".

В ходе следствия было инициировано проведение налоговых проверок обоих сторон конфликта, конкретно по их взаимоотношениям. Во время такой проверки в "АТБ-маркет" поступила информация, о невозможности проведения аналогичной процедуры в "Продэкспорт-2009" ввиду отсутствия данного предприятия по месту регистрации (т. е. отсутствие как самого предприятия, так и его руководящих органов), - подвел итоги Дорогин.

По словам пресс-службы "АТБ-маркет", предприятие подвергается рейдерским действиям. Ранее группой депутатов был инициирован законопроект о национализации "АТБ", по причине якобы сотрудничества собственников сети с сепаратистами. Вскоре большинство депутатов отозвали свои подписи, так как МВД и СБУ подтвердили непричастность предприятия к сепаратистам. Один из авторов законопроекта депутат Витко даже публично извинился в СМИ перед коллективом "АТБ" и руководством сети. Как заявил Витко, скандальный законопроект был инициирован депутатом Верховной Рады Сергеем Рыбалкой. Именно с именем этого депутата связывают компанию "Продэкспорт-2009", которая пытается сейчас отсудить несуществующий долг у "АТБ".

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua