• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Авдеевский пасьянс" Путина и "самообезвоживание" ДНР

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Сводки из Авдеевки

Уже четвертые сутки кряду вся Украина пристально следит за авдеевским фронтом. Информпространство пестрит практически одними сводками из Авдеевки. О жертвах как среди наших воинов, так и мирных жителей, которые, к сожалению, не прекращаются. Об интенсивности террористических обстрелов с их фото- и видеофиксациями, прервавшиеся лишь в считанные дневные часы. О ситуации с жизнеобеспечением города, когда ремонтники восстанавливают сети под пулями и снарядами. Наконец, о реакции на последние кровавые события мирового сообщества, которое продолжает раздражать украинцев своей "глубокой обеспокоенностью". Но выводы из всего этого и в СМИ, и в соцсетях похожи - нужно всем нам держаться, другого пути просто нет.

Бои за Пикузы

Война продолжается не только в районе Авдеевки, но и по всей линии противостояния с российскими боевиками. Наибольшего оптимизма для украинского сегмента интернета добавляют новости с мариупольского направления, где наша армия пытается отбить село Пикузы, которое до декоммунизации называлось Коминтерново. Появившаяся было информация об освобождении Пикузов оказалось фейком, но в реальности украинские воины действительно продвигаются вперед, буквально метр за метром. Впрочем, как отмечают специализирующиеся на теме блогеры, бои за Пикузы имеют важное значение как в вопросе растягивания обороны врага, так и отвлечения сил боевиков с авдеевского направления.

"Авдеевский пасьянс" Путина

О том, что своими кровавыми действиями в районе Авдеевки Путин пытается надавить на Трампа, пишут не только ведущие западные СМИ. Такой кремлевский план, уже названный во Всемирной паутине таким себе "Авдеевским пасьянсом", сегодня фактически раскрыл путинский рупор Песков: "Что касается нынешнего обострения на линии соприкосновения, то, наверное, это лишний повод для скорейшего возобновления диалога и сотрудничества между Россией и Америкой, в том числе в интересах развязки украинского кризиса". Таким образом, как резюмируют интернет-комментаторы, Москва в очередной раз бросила вызов коллективному Западу, при этом не считаясь с жертвами на Донбассе ни по ту, ни по эту сторону фронта.

Реклама на dsnews.ua

Самообезвоживание ДНР

О том, что гуманитарная катастрофа угрожает не только Авдеевке, но и городам так называемой ДНР, раструбили сами оккупанты. С сегодняшнего утра подача воды на Донецк и часть Макеевки остановлена полностью из-за боевых действий в районе фильтровальной станции. А ОБСЕ не только подтвердила, но и дополнила эту информацию - из-за повреждений фильтровальной станции без воды и тепла остались жители Донецка, Ясиноватой и частично Макеевки. Некоторые циничные интернет-пользователи даже нарекли данную чрезвычайную ситуацию в оккупированных городах Донетчины "самообезвоживанием", так как сами же террористы фильтровальную станцию и разбомбили.

Испанские проблемы "нациста" Зозули

Чуть ли не единственная новость не из Донбасса, обсуждаемая сегодня в украинских соцсетях, касается внутрииспанского трансфера футболиста украинской сборной Романа Зозули. Но особое внимание привлек не столько сам переход нападающего из севильского "Бетиса" в мадридский "Райо Вальекано", сколько скандальная встреча, которую организовали отдельные фанаты нового клуба Зозули. Они обозвали его "нацистом" просто за то, что Роман ходит в майке с тризубом. У украинцев в Сети после всего этого просто нет слов. Кроме матерных и банальной констатации того факта, что российской пропагандой заражены многие сегодняшние европейцы.

    Реклама на dsnews.ua