• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Азов" призывает Минобороны не выводить украинские войска из Широкино

Реклама на dsnews.ua
В батальоне демилитаризацию Широкино называют "сдачей территории" и "открытием ворот в Мариуполь"

Как передает "ДС", об этом сказано в заявлении батальона "Азов" на странице в Facebook.

"Широкино - это стратегическая возвышенность и огневая позиция, с которой враг регулярно совершал артиллерийские обстрелы мирного Мариуполя. Именно отсюда 24 января был нанесен удар по микрорайону Восточный (согласно отчету СММ ОБСЕ, обстрел осуществлялся из населенных пунктов Заиченко и Октябрь, расположенных в нескольких километрах на северо-восток от Широкино - ред.), в результате чего 31 мирный житель погиб, 120 получили ранения, а десятки домов были разрушены. Это преступление враг совершил в период так называемого режима прекращения огня", - говорится в заявлении.

Как сказано в заявлении, после Широкинской операции полка "Азов" при поддержке ВСУ село перешло под контроль Украины, благодаря чему была отодвинута линия фронта, стали невозможными дальнейшие обстрелы Мариуполя, спасено гражданское население большого города и остановлено наступление агрессора на стратегическом направлении.

"Этот успех окроплен кровью наших собратьев. Отвод украинских войск и организация пункта по мониторингу прекращения огня в Широкино означает потерю этой украинской территории даже при условии присутствия там миссии ОБСЕ. А отдать Широкино - это добровольно открыть ворота до Мариуполя. Под угрозой окажутся почти полмиллиона его жителей. Государство рискует потерять важные стратегические объекты промышленности, расположенные в городе", - заявили в полку.

Читайте также:

Как отмечают в "Азове", отвод войск из Широкино противоречит Минским договоренностям, поскольку в соответствии с ними под контролем Украины должно находиться не только Широкино, но и расположенная к востоку от него Саханка. Также в заявлении обращают внимание на то, что "одним из ключевых принципов Хельсинских соглашений является территориальная целостность стран-членов ОБСЕ", а потому наблюдатели должны были бы настаивать на полном выводе всех российских оккупационных войск, а не заставлять украинские войска оставлять стратегические позиции.

"Мы, бойцы полка "Азов", призываем Главнокомандующего и высшее руководство государства не допустить роковой ошибки и не бросать Широкино и Мариуполь на произвол судьбы. Убеждены - это направление нуждается в усилении обороны, а не отводе войск", - говорится в заявлении.

Как сообщала "ДС", в четверг, 16 апреля, спикер штаба АТО полковник Андрей Лысенко заявил, что  принято решение о демилитаризации населенного пункта Широкино, который расположен на линии разграничения на Мариупольском направлении

    Реклама на dsnews.ua