"Бесплатная" медицина в Украине: СМИ узнали, сколько стоит родить ребенка в Киеве

В Украине многие женщины вынуждены платить минимум пару тысяч гривен за то, чтобы родить ребенка в государственном роддоме при так называемой "бесплатной медицине"

Об этом говорится в статье на интернет-портале "Уикенд", передает "ДС".

По данным издания, в киевских роддомах есть такса, которую называют "официальной оплатой". При этом деньги на самом деле оформляются как "добровольный взнос" через кассу роддома, а иногда идут сразу в руки врачу. Сумма взноса составляет порядка 2 тыс. грн, а если нет киевской прописки - 3 тыс. грн.

Киевлянка Ольга Иванова, которая около месяца назад рожала в столичном роддоме №2 отмечает, что если роженицу забирают на скорой, никаких доплат делать не нужно. Однако если женщина попадает в роддом за пару дней до даты родов, то скорей всего, придется платить еще и врачу.

Катерина Акименко, которая рожала в родильном доме №7, утверждает, что оплатила благотворительный взнос в 1,5 тыс. грн. Деньги она дала на руки персоналу без каких-либо квитанций. При этом ей также пришлось заплатить врачу.

"Врач начал манипулировать, мол, за такие деньги, что мне здесь платят, я еще сталкиваюсь с недоверием пациентов. В результате, мы заплатили ему столько, сколько он сказал - 600 долларов", - отметила Акименко.

Киевлянка Любовь Степанова имеет опыт родов и в государственной, и в частной клиниках. Пять лет назад она рожала ребенка в столичном роддоме №3 и потратила тогда 500 долларов. Меньше двух недель назад женщина родила сына в частном роддоме, услуги которого обошлись ей в 45 тыс. грн.

При этом заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк подчеркивает, что никаких "фиксированных официальных взносов" в государственных роддомах не существует. По его словам, происходящее сейчас в украинской медицине является "трэшем".