• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как "блокадники" Донбасса блокировали Банковую. Главное

Участники блокады Донбасса установили палатки в правительственном квартале Киева на перекрестке улиц Институтской и Банковой с требованием прекратить "торговлю на крови".
Реклама на dsnews.ua

Участники блокады Донбасса установили палатки в правительственном квартале Киева, на перекрестке улиц Институтской и Банковой с требование прекратить "торговлю на крови".

Далее активистам пройти не дали полицейские, которые перекрыли улицу. Кордон силовиков насчитывает около 300 человек, передает "ДС".

Активисты пришли в правительственный квартал после вече на Майдане независимости и во время шествия жгли дымовые шашки.

Участники акции намеревались установить палатки на ул. Банковой недалеко от Администрации президента. В акции участвует около 200 активистов.

Они намерены находиться на ул. Банковой пока не будет принят закон о блокаде торговли с ОРДЛО.

На место проведения акции везут уже вторую палатку и генератор. Участников блокады будут угощать бесплатным чаем

Народный депутат ("Самопомощь") Семен Семенченко заявил, что большинство участников блокады Донбасса скоро покинет палатки в центре Киева и вернется на Донбасс, чтобы продолжить блокировать ж/д сообщение с оккупированной территорией.

Реклама на dsnews.ua

Семенченко заявил о планах заблокировать торговлю и ж/д сообщение с Россией. По его словам, это решение было принято Штабом блокады торговли с оккупантами.

Активисты прогнали со своего редута нардепа ("Народный фронт") Андрея Тетерука, который выступает против блокады.

Участники протеста перекрыли ул. Институтскую, оставив узкий проход для людей. После чего начались столкновения с полицией.

Попытка штурма кордона полиции провалилась и часть участников акции ушла на Майдан независимости

Пятеро участников акции, в том числе и один из организаторов комбат "ОУН" Николай Коханивский, были задержаны полицией на Майдане.

В результате столкновений на Майдане, куда ушла часть протестующих, пострадали 10 человек. Один полицейский получил серьезные травмы. Кроме того, у девушки-патрульной были сломаны пальцы.  В столкновениях пострадал и нардеп Егор Соболев, который бил полицейского и пытался стянуть с него шлем.

Полиция разрушила установленную активистами палатку и блокада ул. Банковой завершилась.

    Реклама на dsnews.ua