• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Блокадники" готовы окончательно отрезать Украину от поставок антрацита

Реклама на dsnews.ua
Участники блокады оккупированных территорий Донбасса намерены перекрыть ж\д переход, по которому поставляется в Украину уголь антрацитовой группы

Об этом сообщил бывший командир батальона "Донбасс" Анатолий Виногродский, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Мариупольскую ветку (Мариуполь-Волноваха) будем закрывать", - сказал он.

Виногродский добавил, что все остальные три ж\д перехода через линию разграничения уже заблокированы, но функционирует одна ж\д ветка, по которой уголь поступает из России на Луганскую ТЭС. Однако эта ветка из России не соединена с украинской территорией.

Напомним, 16 февраля участники блокады Донбасса открыли первый блокпост на автотрассе с целью пресечения незаконной торговли с оккупированными территориями.

Как сообщала "ДС", Кабинет министров Украины 15 февраля ввел чрезвычайные меры в энергосистеме Украины из-за блокирования поставок антрацитового угля на украинские ТЭЦ. Это должно сэкономить около 350 тыс. тонн угля в день.

В ЕС уже призвали немедленно прекратить блокаду ОРДЛО, которая может привести к серьезному энергетическому кризису в Украине, в результате которого пострадают граждане по обе стороны линии фронта.

Президент Украины Петр Порошенко отметил риски для металлургии и угрозу сокращения валютных поступлений из-за блокады Донбасса.

По словам главы государства, в результате торговой блокады Донбасса многие украинские города останутся без отопления, а многие украинцы - без работы.

И.о. директора "НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук заявил, что энергосистема Украины в условиях чрезвычайного положения до 15-20 марта сможет стабильно работать без отключений электроэнергии потребителям.

    Реклама на dsnews.ua