• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Диабет. Твоя история": Санофи в Украине инициирует новый конкурс для детей с диабетом

Реклама на dsnews.ua
Санофи в Украине, ведущая компания в сфере здравоохранения, инициирует новый социальный проект для детей с сахарным диабетом - Всеукраинский конкурс историй "Диабет. Твоя история"

Цель проекта - дать возможность детям с диабетом проявить свои писательские способности, рассказать историю жизни с недугом другим людям и повысить уровень осведомленности о болезни в обществе.

Этот проект является продолжением Всеукраинского конкурса рисунка среди детей с сахарным диабетом, который компания реализовывала в течение 10 лет, чтобы маленькие пациенты социализировались, находили новых друзей и наставников, чувствовали уверенность в своих силах. В этом году инициатор конкурса решил перейти от рисунков к письменным историям, чтобы поддержать современных детей в желании создавать тексты для блогов. Ведь творческая самореализация является дополнительной терапией для детей с сахарным диабетом 1 типа, чье детство сопровождается стрессом от ежедневного контроля болезни и инъекций инсулина.

"Понимая, что потребности людей, живущих с диабетом, не ограничиваются исключительно эффективным лечением, Санофи, как социально ответственная компания, видит своей задачей реализовывать такие проекты как "Диабет. Твоя история", чтобы дать детям с диабетом возможность раскрыть свои способности и почувствовать необходимую поддержку", - прокомментировал инициативу директор компании Санофи в Украине Гием Гранье.

Еще одной из ключевых задач проекта является налаживание тесного партнерства между детьми, которые живут с диабетом, их семьями и врачами-эндокринологами. Ведь именно от качества такого взаимодействия зависит успешность лечения и достижения целей терапии. Именно поэтому, инициатор конкурса, компания Санофи в Украине, приглашает детских врачей-эндокринологов присоединиться к проекту и оценить истории детей.

"По официальной статистике в Украине почти 9500 детей живут с сахарным диабетом. Очень важно, чтобы каждый маленький пациент наладил дружеские и доверительные отношения со своим врачом и тщательно выполнял все рекомендации, касающиеся режима введения инсулина, питания, образа жизни и т. Врач, со своей стороны, должен проявить понимание, уважение и поддержку, что крайне важны как для ребенка, так и для его родителей", - отметила Шульга Наталья Валерьевна, кандидат медицинских наук, детский врач-эндокринолог. "Поэтому я с радостью приобщаюсь к членам жюри конкурса "Диабет. Твоя история" и призываю своих коллег тоже это сделать, ведь благодаря этому проекту мы сможем лучше понять своих юных пациентов и предоставить им еще более эффективную помощь".

В состав жюри конкурса также вошли известные украинские писатели Оксана Лущевская, Иван Андрусяк, Саша Дерманский и журналистка Ирина Стороженко, которые вместе с врачами выберут 18 победителей в трех возрастных и трех тематических категориях.

"Я рад, что благодаря этому социальному проекту мы услышим реальные истории реальных детей о жизни с диабетом и больше узнаем о потребностях людей, которые с ним живут", - отметил Иван Андрусяк, писатель и переводчик, член жюри конкурса "Диабет. Твоя история". - "Моя личная рекомендация - относиться к творчеству, как к игре. Никто не сыграет так, как вы, и никто не напишет так, как вы ".
 
К участию в конкурсе приглашаются дети с сахарным диабетом в возрасте от 7 до 16 лет. С 18 июня по 18 июля 2019 автор может загрузить на веб-страницу конкурса одну или несколько историй на темы:

Письмо к врачу - участникам предлагается написать письмо своему врачу, поблагодарить или поделиться своими мыслями.

Моя история - история взаимоотношений ребенка с диабетом, рассказ о том, как удается контролировать заболевание и как диабет делает ребенка сильнее.

История успеха - история о достижениях и успехах, которые ребенок должен в учебе, творчестве, спорте несмотря на диабет.

Вознаграждением для победителей конкурса станет участие в учебно-оздоровительном лагере.

    Реклама на dsnews.ua