• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Домой": в Украине снимут картину о татарах, которые едут в Крым

Реклама на dsnews.ua
Проект фильма Наримана Алиева уже отобрали для участия на Baltic Event Co-Production Market - индустриальной секции Таллиннского кинофестиваля "Темные ночи"

В Украине стартовала работа над фильмом "Домой" украинского режиссера крымскотатарского происхождения, номинанта Берлинского кинофестиваля Наримана Алиева. Как сообщили "ДС" члены съемочной группы, продюсером фильма выступил Владимир Яценко, недавно завершивший работу над картиной "Ворошиловград".

Новая картина рассказывает о жизни крымских татар в современных реалиях аннексии полуострова. "Домой" - первый полнометражный фильм Наримана Алиева, съемки будут проходить на материковой части Украины. Через сложные взаимоотношения главных героев - отца и сына - картина покажет, как политические события последних лет отразились на жизни крымских татар. Действие фильма разворачивается в разных точках Украины: герои едут из Киева в Крым. Фильм продемонстрирует, как вдоль этого пути меняется жизнь людей, их быт и настроения.

"Говорят, что мое кино спекулирует на ситуации, связанной с Крымом и крымскими татарами. Но я планирую и дальше работать с этой темой, это значимая часть моей жизни, меня самого. И чем больше режиссеров будет "спекулировать" на теме Крыма - тем лучше. Это наш личный вклад в борьбу за свободу и дань тем, кто борется и боролся до нас", - отмечает режиссер.

Производством фильма займется студия LimeLite, продюсер - глава Общественного совета при Госкино Украины Владимир Яценко. "Это фильм, который поднимает сразу несколько важных тем: начиная от вечной темы отношений отцов и детей, заканчивая реальной трагедией крымскотатарского народа, второй раз за неполный век утративших отчизну. Важно так же, что в этом road movie мы покажем путешествие через всю Украину - от Киева до степей Приазовья, и нам важно, чтобы зритель - и особенно, иностранный зритель, увидел всю красоту нашей страны. Могу отметить, что фильм уже сейчас имеет серьезный интерес со стороны западных копродюсеров и это дает надежду на фестивальный успех картины", - объяснил актуальность проекта Яценко.

Новую работу Алиева уже отобрали для участия на Baltic Event Co-Production Market - индустриальной секции Таллиннского кинофестиваля "Темные ночи".

Начало съемок запланировано на лето 2018 года. Сейчас команда объявила кастинг крымских татар на главные роли Отца и Сына.

Для Наримана Алиева "Домой" станет дебютом в полном метре. На счету у молодого режиссера три короткометражных картины, объединенных в трилогию "Крымские истории". Последний фильм трилогии, "Без тебя" (Sensiz), участвовал в конкурсной программе Generation 14+ 66-го Берлинского кинофестиваля.

    Реклама на dsnews.ua