• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Триумф воли или позор? Как ремонтада "Барселоны" хоронит Лигу чемпионов

"Исторический камбек", "матч года" - как только не называют сегодня ответную игру 1/8 финала Лиги чемпионов, в которой "Барселона" после 0:4 от "ПСЖ" в Париже, победила на "Камп Ноу" 6:1 и прошла в четвертьфинал
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Совсем юные глоры поют песни и сочиняют стихи, а более опытные люди, как главред журнала "Футбол" Артем Франков, называют победу "Барсы" говном. Но как можно называть то, что происходило на поле, таким невкусным словом, спросите вы? Как можно говорить, что успех "Барселоны", которая забила три решающих гола за 9 минут до конца игры, - это не великое достижение? На самом деле можно. И даже нужно. Ведь великие матчи - это те, где на первый план выходят футболисты. А 8 марта на "Камп Ноу" одну из главных ролей сыграл 38-летний немецкий судья Дениз Айтекин. Парень он далеко не простой - с 2014 г. входит в число элитных судей УЕФА, Бундеслигу судит с 2008 г., а еврокубки - с сезона 2011/12. Но так уж случилось, что матч "Барселона" - "ПСЖ" стал для него 13-м в основных раундах Лиги чемпионов. И ассоциироваться будет, как и число 13, с далеко не самым лучшим днем в карьере.

Игра "Барсы" с "ПСЖ" началась очень активно, и уже в первые 10 минут, когда мяч дважды коснулся рук защитников обеих команд в штрафной, стало понятно - для арбитра она станет очень сложной. В первой половине игры Айтекин показал пять желтых карточек (2 для "Барсы" и 3 для "ПСЖ), каталонцы забили дважды и было понятно, что все самое интересное случится дальше.

Во втором тайме случилось то, что сегодня обсуждают все — от СМИ до болельщиков и даже посудомоек барселонского ресторана Tast-Ller. В начале второго тайма Неймар на углу штрафной споткнулся о голову падающего защитника "ПСЖ" Томаса Менье, который так боролся, что "потерял берега" и рухнул на землю. А Неймар, этот бразильский хитрец, выдавший чудесную игру, отлично словил бельгийского защитника. Но судья Айтекин пенальти не дал, побежал к помощнику за воротами, пытаясь протиснуться сквозь окружившую его толпу из игроков французского гранда и барселонцев, доказывавших каждый свое. После совещания решение однозначное - точка. Месси делает счет 3:0 на 50-й минуте.

"Барселона" на шаг ближе к реваншу, а в головы обывателя закрадывается мысль, что вот он - новый скандал. Спустя несколько минут Неймар вновь упал в штрафной, видимо, уловив, что Айтекин расшатан эмоциями матча. Но арбитр не купился, пенальти не дал. Но в целом нить игры арбитром была потеряна. И тут дело не в общем количестве фолов за матч от обеих команд (41) и предупреждений (по 5 желтых каждой команде), а в том, что немецкий судья не поставил пенальти в ворота "Барселоны" и простил Маскерано фол последней надежды. После гола Кавани в ворота "Барсы" на 62-й минуте "ПСЖ" мог и вовсе несколько мгновений спустя снять все вопросы. При счете 3:1 на свидание с вратарем "Барсы" выбежал Ди Мария, а сзади в штрафной зоне в ногу ему вкатился каталонец Маскерано. Ди Мария промазал, Маскерано продолжил играть и после матча сказал: "Да, я фолил". Айтекин простил, не показав даже желтую.

Это была еще не решающая доброта арбитра. 90-я минута, "Барселона" побеждает 4:1 - нужно забивать два гола. Месси забрасывает мяч в штрафную на Суареса. Игрок "ПСЖ" Маркиньос касается шеи уругвайского форварда, тот падает - явная симуляция, а Суарес - еще тот актер. Но, нет. Айтекин без промедления и советов помощника ставит пенальти. Неймар делает счет 5:1, а на 90+6 минуте Серхи Роберто добивает "ПСЖ", забивая шестой гол, поймав парижан на искусственном вне игры.

Мир сходит с ума, "ПСЖ" признают, что сами виноваты в поражении, а защитник "Барсы" Пике советует больницам и роддомам в ближайшие девять месяцев нанять много акушерок, потому что "сегодня многие займутся любовью".

Их можно понять - футболисты не виноваты. Они играли, сделали яркое представление, сотворили мощнейший взрыв эмоций не только на "Камп Ноу", но и в квартирах, домах и барах сотен городов и деревень по всему миру. Но есть люди, которые запомнят фамилию немца Айтекина, как мы в свое время венгра Кашшаи. И живут они не только в Париже. И как тут не вспомнить скандалы с судейством и актерской игрой "барселонцев", о которых регулярно говорил Моуриньо во времена работы в "Реале". Как забыть Брыха и удаление Торреса в матче "Барселоны" с мадридским "Атлетико" (2:1) в ¼ финала ЛЧ 2015/2016, на первый взгляд, справедливое, но осадочек-то остался. Правда, тогда "Атлетико" взял реванш 2:0 и выбросил "Барсу" из ЛЧ.

Реклама на dsnews.ua

Поклонники Лиги чемпионов сегодня скажут тем, кто хочет заменить ее Суперлигой: "смотрите, какое шоу - в 12 из 16 матчей плей-офф забили 55 голов, разгромы 5:1, 4:0, 6:1 - забудьте". А Карл-Хайнц Руммениге, идеолог реформы и создания Суперлиги, закурит в сторонке и скажет, что УЄФА любой ценой пытается сохранить турнир и отложить еще на годик другой разговоры о новом турнире. И ему поверят, добавив в коктейль критики еще и видеоповторы.

Такое двоякое чувство сейчас. Глядя на голы, передовицы мировых СМИ, где полны радости и торжества игроки с болельщиками "Барсы" появляется ощущение: "я это видел. Ради этого стоит смотреть футбол". Но потом ты открываешь YouTube, смотришь повторы и понимаешь, что тебя разводят. Что все могло закончиться со счетом 3:2, или 4:2 - никто бы не вспомнил об этом матче, если бы немец Айтекин дал пенальти за фол последней надежды от Маскерано. Или проигнорировал актерство Суареса.

Великая победа, скажите вы. Помнят всегда о победителях. Это правда - ошибки арбитра забудутся, размоются временем - останется сухой результат. Нет, пожалуй, лучше всегда быть справедливым - мы стали свидетелями великого говна, которое, тем не менее, сладкое на вкус. И справедливость может настигнуть каталонцев дальше в виде "Баварии" или "Реала". А вот реформы в футболе стали еще более актуальными, и поклонников у тех, кто хочет создать Суперлигу, в которой будут играть только топ-клубы, станет еще больше.

    Реклама на dsnews.ua