• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Грязный Гарри" и Меган Маркл. Как пройдет королевская свадьба

"ДС" собрала основные факты и слухи, известные об этом событии
static.err.ee
static.err.ee
Реклама на dsnews.ua

В полдень 19 мая (14:00 по Киеву) в часовне Святого Георгия пройдет свадьба принца Гарри и американской актрисы Меган Маркл. "ДС" собрала основные факты и слухи, известные об этом событии.

Свадьбу будут транслировать телеканалы ABC, CBS, NBC, Sky News, Fox News, HBO, TLC. Также трансляция будет доступна на ABC, BBC America, BritBox, CBS и The New York Times. А искусственный интеллект поможет распознать лица участников церемонии и понять, кто есть кто.

Дворец, часовня и нищие

Часовня вмещает 800 человек. Тем временем Кенсингтонский дворец подтвердил слухи об отказе принца и актрисы от свадебных подарков "в пользу благотворительных организаций, которые имеют особое значение для пары". В список попали организации по защите окружающей среды, по борьбе с ВИЧ+, по расширению прав женщин. Также помощь получат бездомные. Сами беспризорные, между тем, уже готовятся, по слухам иностранных СМИ, к предположительно мирному протесту (Windsor Project Homeless) прямо под Виндзорским дворцом.

Парадоксально звучит, не правда ли? Однако это объясняет одна фраза руководителя совета королевского округа Виндзора Саймона Дадли. Незадолго до свадьбы он заявил, что от бездомных улицы нужно "очистить". Видимо, это им, мягко говоря, не понравилось. И то, что принц Гарри готов им помогать, уже не играло никакой роли.

Реклама на dsnews.ua

Интересно также, что на свадьбу официально не позвали ни одного политика, даже учитывая дружбу принца Гарри с Обамами. Королева Елизавета II придет на церемонию последней, хотя поначалу идти и вовсе отказывалась. Старший брат актрисы также недавно написал письмо принцу Гарри, что Меган, откровенно говоря, "не лучший выбор".

Что думают британцы

Официальные опросы показали, что само бракосочетание интересует около 9% британцев и только четверть из них планирует смотреть его онлайн. Сограждане принца недовольны также расходами на свадьбу из налогов, хотя королевская семья платит за все, кроме охраны и безопасности (тут уже налоги).

Это, правда, вовсе не значит, что большинство британцев не посмотрят потом это шоу на ночь. После работы. Или не будут следить за новостями прямо во время нее. Если доберутся до офисов.

Чем угостят "избранных гостей"

Во главе стола —- лимонный торт с бузиновой пропиткой. Яркий и весенний, специально под запросы Меган, которая ведет здоровый образ жизни. Торт готовит Клэр Птак из пекарни Violet (и только из сезонных фруктов). Торт украсят живыми цветами. Флористом выступит Филиппа Крэдок, которая использует ветви березы, граба, бука, белые розы, пионы и наперсточники из садов Виндзорского парка.

Что наденет "принцесса"

Имя дизайнера держат в тайне, но, по слухам, это может быть лондонская мастерская Ralph&Russo Кристофера Бейли (глава Burberry). По данным британского издания The Daily Mail, само платье будет стоить больше $135 тыс. И оно соответствует этикету — плечи закрытые, специально для венчания в часовне. Платье изготовят вручную и разошьют дизайнеры.

Что важно знать про Меган и Гарри

Актриса с разводом и католичеством

Тут все непросто с происхождением. С одной стороны, аристократической крови в Меган нашлось (родственники с будущим мужем в 17-м поколении). А вот дальше веселее. Во-первых, она из США. Во-вторых, папа — белый католик с голландскими и ирландскими корнями, а мама — афроамериканка. Возможно, это не радует королевскую семью. Но Гарри не потеряет право на наследование престола даже после свадьбы, несмотря на католичество его будущей жены, известной по сериалу "Форс-мажоры".

Надо учесть и другие моменты. Например, это уже не первая ее свадьба, а раньше члены королевской семьи не имели права вступить в брак с разведенными женщинами.

Например, в 1936-м король Эдуард VIII отречется от престола, чтобы вступить в брак с разведенной Уоллис Симпсон. Меган была замужем в 2011–2013 гг. за Трэвором Энгельсоном, кинорежиссером. От денег бывшего мужа она, впрочем, отказалась только в 2016 г., когда "встретила своего принца". 

"Грязный Гарри"

Гарри — третий наследник британского престола в королевском семействе после отца Чарльза и старшего брата Уильяма. Детство его прошло среди обычных детей по настоянию матери, принцессы Дианы. Он посещал детский сад, а потом школу, а не учился на дому, как это принято в королевских семьях. Но более старшие классы пришлись уже на престижную Ludgrove School — туда он перешел вслед за братом Уильямом.

На дальнейшее поведение принца сильно повлияла смерть матери, принцессы Дианы. Ему тогда было 12. В 15 он попробовал наркотики, в 17 начал пропадать в клубах и на вечеринках, попадая в сексуальные скандалы.

При этом Гарри с отличием закончил Итонский колледж, потом посвятил год благотворительности, продолжив дело покойной принцессы Ди.

Путешествия у него тоже были интересные: принц посетил Австралию, Аргентину, Лесото (где работал в приюте для сирот). Знакомство с принцем Лесото привело его к созданию благотворительной организации Sentebale в 2006 г. Так что сироты для него до сих пор во многом в приоритетных ценностях. За год до того он поступил в Военную академию Сэндхерста. После этого его определили на службу в Королевскую конную гвардию. А в 21 год назначили государственным советником, причем с правом замещать королеву на заседаниях Тайного совета.

О войне. В 2007 г. принц собрался в Ирак, но не сложилось, а в 2008-м сорвался в Афганистан, прослужив там несколько месяцев авиационным наводчиком. Но пришлось вернуться. В конце 2008 г. он уже учился пилотировать военные вертолеты, в 2011 г. получил звание капитана военно-воздушных сил Великобритании.

Что касается личной жизни принца Гарри, то о ней ходит множество слухов (как минимум о том, что скучной она не была). Точно известно о подруге детства Челси Дэйви, с которой он встречался в 2004–2008 гг., и Крессиде Бонас. С последней он пробыл вместе всего несколько месяцев в 2012-м, потом они возобновили отношения, но через год снова расстались. С Челси Дэйви последний раз Гарри видели вместе в 2011 г. на свадьбе его брата Уильяма. Причиной разрыва с Челси СМИ считают нежелание "Грязного Гарри", как его прозвали сами британцы, заводить семью.

В 2016 г. принц Гарри и актриса Меган Маркл начали встречаться. Многие надеялись, и это ненадолго. Оказалось, все очень серьезно. Королева даже грозилась лишить внука наследства. Не помогло. В 2017 г. пара объявила о помолвке. И понеслась. Кстати, официальное согласие на свадьбу королева дала только 14 мая.

Интересный факт о титуле. Королевские эксперты расходились в прогнозах: после свадьбы принц Гарри, скорее всего, мог быть уже не совсем принцем, а только герцогом Сассекским или герцогом Кларенса. Но, похоже, прежний титул Гарри сохранится — Его Королевское Высочество Принц Генри Уэльский. Тогда Меган хотя бы на бумаге получит титул Ее Королевское Высочество Принцесса Уэльская. Но на деле ее так называть никто не сможет, так как родилась она не в королевской семье опять-таки.

Из "сказок о золушках": детали подготовки к свадьбе

Познакомили пару общие друзья, после чего они совершили несколько совместных путешествий, чтобы получше узнать друг друга.

Пригласительные отпечатает Лондонская типография Barnard&Westwood, которая и так традиционно занимается пригласительными для королевских свадеб. С 1985 г. Текст пригласительных отпечатан красиво: черными американскими чернилами на плотной белой бумаге, тисненной золотом.

К алтарю Меган должна пройти в окружении детей Уильяма и Кейт. Четырехлетний принц Джордж Кембриджский будет пажом. Трехлетняя Шарлотта Кембриджская рассыплет по дороге лепестки.

Сколько это стоит

По мнению свадебного агентства Bride Book's, свадьба принца Гарри и Меган Маркл обойдется в $45,8 млн (почти 32 млн фунтов стерлингов). Часть денег и правда выделят на обеспечение безопасности во время торжеств. Кенгсингтонский дворец дает $43 млн. Над безопасностью будут работать снайперы и тайные полицейские.

Соцсети горят

Каждый час в сети появляется около восьми твитов с #RoyalWedding. За последние три месяца Меган и Гарри были там упомянуты примерно 36,6 тыс. раз. Саму свадьбу онлайн будут комментировать ребятки из TLC — модные критики Рэнди Феноли, Дэвид Эмануэль, Джо Эллисон. Они прокомментируют и платье, и туфли, и все-все-все. Прямо в режиме онлайн. Несмотря на то что британцы, по опросам, свадьбой не очень интересуются, сеть недавно взорвал новый фильм об истории любви Меган Маркл и принца Гарри.

Кроме того, уже прошла репетиция, собравшая журналистов и более 100 тыс. других заинтересованных со всех уголков мира.

Веселая репетиция в маленьком городке

Репетиция "королевской свадьбы" прошла за два дня до сегодняшнего события в Виндзоре. Чтобы вы понимали, это небольшой королевский городок, находящийся неподалеку от Лондона в графстве Беркшир. С охраной помогли военные — более 250 гвардейцев.

Надо отметить, что в честь такого брака все пабы и бары в Англии и Уэльсе начнут резко продавать алкоголь до часа ночи (обычно — до 23:00).

В преддверии свадьбы по городу провезли фигуры принца Гарри и Меган, чтобы желающие могли сфотографироваться, если не с настоящими "принцем и золушкой", то с хотя бы с их копиями. Там, где не достали восковых Гарри и Меган, выставили картонных.

По какому графику нужно успеть все и вся

Безусловно, это одно из самых ожидаемых событий года. Поэтому вот еще и расписание, которое многое объясняет. Большинство СМИ начнут трансляцию раньше — за три часа до начала. Потому начинаем с 9:00 утра (11:00 по Киеву).

Итак, вообразим себе Лондон, 9 утра, необычный такой вот для британцев рабочий день.

9:00 (11:00 по Киеву)

Гости начинают прибывать в Виндзордский дворец.

9:30 (11:30 по Киеву)

Гости начинают прибывать к знаменитой Круглой башне Виндзорского замка. Потом —в часовню Святого Георгия.

11:20 (13:20 по Киеву)

Начинает прибывать королевская семья.

11:45 (13:45 по Киеву)

С западной стороны часовни к этому времени должны появиться принц Гарри и принц Уильям. Пройдя мимо нескольких тысяч зрителей.

11:55 (13:55 по Киеву)

Последней придет королева Елизавета Вторая. По протоколу.

11:59 (13:59 по Киеву)

Если все пойдет по расписанию, прибывает Меган Маркл на машине с матерью, которая должна обнять ее в последний раз как незамужнюю дочь. С Меган будут подружки и шаферы. От карьеры актрисы она отказалась. 

12:00 (14:00 по Киеву)

Начинается литургия, ее ведет архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби. Из любопытных фактов: мы услышим хор Karen Gibson and The Kingdom Choir (исполняют музыку в стиле госпел) и традиционный англиканский хор.

13:00 (15:00 по Киеву)

Уже молодоженами, Гарри и Меган выходят из часовни. Выходят через ворота Castle Hill. Пока парочка будет по традиции совершать обязательную романтическую прогулку по улицам Лондона, здороваясь со всеми приглашенными и поклонниками, церковников покормят на праздничном обеде.

Пара проедет вдоль High Street через Windsor Town. Считается, что это займет только 25 минут.

После церкви молодоженов ждет Виндзорский замок с торжественным обедом на 600 человек.

19:00 (21:00 по Киеву)

Гарри и Меган едут в Фрогмор-хаус (загородная резиденция королевской семьи, расположенная неподалеку от Виндзорского замка). И вот уже этот прием не будет транслироваться, так как это узкий семейный круг и ближайшие друзья. Разговор и праздник на 200 человек.

Кого же все-таки позвали

Весь этот праздник жизни смогут посетить почти 3 тыс. человек, которые не относятся к королевской знати. Там есть и известные общественной деятельностью люди, и представители благотворительных организаций. Кроме того, в списке приглашенных 100 учеников местных школ, сотрудники Виндзорского замка и королевского дворца.

Помимо этого, Гарри пригласил и своих бывших девушек — подругу детства Челси Дэви и актрису и модель Крессиду Бонас.

У Меган Маркл ситуация оказалась гораздо сложнее: из-за многочисленных интервью ее родственников о ее равнодушии и негостеприимстве на свадьбе будет только ее мать. И подружки. Изначально Меган хотела, чтобы к алтарю ее и вела мать (плохие отношения с отцом, по данным СМИ), по протоколу должен вести отец. Но у него случился сердечный приступ, и он перенес сложную операцию как раз незадолго до свадьбы.

Знаменитости и музыка

Большинство имен станет сюрпризом, но, например, сэр Элтон Джон отменил два концерта именно на это время. Spice Girls тоже грозились петь на свадьбе обновленным составом

По официальным данным, Гарри и Меган музыку согласовали.

В результате у них будут, помимо вышесказанного:

– оркестр Кристофера Уоррен-Грина,
– Национальный оркестр BBC Уэльса,
– Английский камерный оркестр, 
– филармония,
– хор часовни Святого Георгия,
– хор королевства под руководством диригентки Карен Гибсон,
– ансамбль трубачей,
– 19-летний виолончелист Шеку Канне-Мэйсон, победивший в конкурсе BBC YoungMusician в 2016 г. (сопрано — Элин Манахан, труба — Дэвид Блекеддер).

А свой первый танец принц Гарри и Меган Маркл, предположительно, станцуют под I Wanna Dance With Somebody Уитни Хьюстон.

Официальным фотографом данного мероприятия станет знаменитый художник Алекси Любомирски, который впервые и сфотографировал их вместе.

Можно ли пробраться. И что может пойти не так

Если вы не родственник или друг и вас не звали — довольно проблематично. Вас могут не только вышвырнуть за дверь, но еще и закинуть за решетку.

Из того, что может пойти не так. Еще раз — это рабочий день. Очереди везде будут огромными, на улицах будет много людей, возможны пробки. Все гостиничные номера забронированы заранее. Плюс беспризорники и другие возможные провокации.

Много просмотров. Что же будет в финале "сказки"

Более 24 млн британцев просмотрели трансляцию свадьбы Уильяма и Кейт Миддлтон в 2011 г. Но сейчас, думаю, число просмотров будет больше.

Официальный титул Меган, напомним, станет Ее Королевское Высочество принцесса Генри Уэльская. Но по факту принцессой Меган никогда не быть. С шансами, Меган и Гарри получат от королевы герцогство, так же как получили Уильям и Кейт. Так как Гарри вряд ли унаследует престол, его свадьба будет менее пышной, но пройдет по протоколу. То есть "не может не пройти".

    Реклама на dsnews.ua