• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Казаков", нападавших на митинг в Москве, высекли нагайками

Реклама на dsnews.ua
На "казачьем" сходе мужчины, которые проявляли агрессию к митингующим на Пушкинской площади Москвы 5 мая, были высечены нагайками

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Business FM.

"Наказали тех, кто дал отпор нагайками. Нагайками и получили, чтобы знали в следующий раз", - заявил член "казачьего" объединения "Первая сотня" Василий Ящиков.

Отметим, Тверской суд Москвы 14 мая оштрафовал на тысячу рублей одного из нападавших "казаков" Евгения Федорченко. Его поступок квалифицировали как мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП).

От агрессивных "казаков" ранее пытались откреститься. Ящиков заявил, что большинство "казаков", которые находились на Пушкинской площади, не имеют отношения к Центральному "казачьему" войску и реестровому "казачеству".

"Был "Крымский полк" - тоже просто общественная организация. Кружок, если хотите. Просто люди, которые занимаются своими делами, а в свободное время встречаются и рубят шашкой бутылки пустые", - охарактеризовал нападавших он.

В мэрии Москвы также заявили, что "казаки" не находились на службе у города. "В расчете сил и средств по обеспечению безопасности никаких "казаков", естественно, не было. Они не привлекались ни властью, ни полицией для обеспечения общественного порядка", - сказал глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников.

Как сообщала "ДС", казаки, бившие нагайками участников акции в Москве, получали от московской мэрии финансирование на учения по разгону митингов.

    Реклама на dsnews.ua