• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Контрабас". Как Дзидзьо на съемках взглядом декорации cшибал

Режиссер картины Олег Борщевский рассказал "ДС" о том, почему ошибки делают фильм живее
Кадр из фильма "Dzidzio Контрабас"
Кадр из фильма "Dzidzio Контрабас"
Реклама на dsnews.ua

В прокат вышла новая украинская картина "Dzidzio Контрабас". Это авантюрная комедия о трех молодых сорвиголовах, которые, задолжав крупную сумму денег, переодеваются в греко-католических священников, набивают свой автомобиль сигаретами и едут в Польшу, чтобы продать там табачную контрабанду и таким образом вернуть долг. По пути с ними происходят приключения разной степени комизма и опасности.

Комедии производства наших режиссеров — явление в целом редкое, а тут еще дополнительное внимание к фильму привлекло участие в нем фронтмена группы DZIDZIO — Михаила "Дзидзьо" Хомы, сыгравшего главную роль.

Досье. Группа DZIDZIO была создана 2009 г. в городе Новояворовске Львовской области при поддержке Андрея Кузьменко ("Скрябин"). В нее вошли Михаил Хома и Олег Турко (Лесик). Позже присоединился еще один участник —Назарий Гук (Юлик). К этому моменту Дзидзьо обрел популярность в интернете благодаря своим монологам о поросенке Мейсоне — "идейном вдохновителе группы". Первый успех DZIDZIO принесло исполнение песни "Старі фотографії" группы "Скрябин". Следующим хитом группы стала песня "Ялта", слова и музыку для которой написал тот-таки Андрей Кузьменко. Группа приобрела большую популярность в интернете, их страница насчитывает более 200 тыс. подписчиков. 

Досье. Режиссер фильма Олег Борщевский родился в Якутии. По образованию программист. Увлекается фотографией. Начинал как клипмейкер. Создатель короткометражных фильмов "Рука" (2011), "Нимфо" (2013), участник альманаха "Влюбленные в Киев" (2011). Автор музыкальных клипов для множества украинских исполнителей. "Dzidzio Контрабас" — его полнометражный дебют.

"ДС" расспросила режиссера о том, как снимали картину "Dzidzio Контрабас".

"ДС" Олег, как вы пришли к кино?

О.Б. Тут вопрос скорее не кино, а режиссуры как таковой. Я с юности, со студенческого времени чувствовал, что режиссерское ремесло — это то, что мне близко, то, в чем я могу себя выразить. При этом я не имею профессионального образования. Окончил технический вуз в Запорожье по специальности "Программист". Со временем я понял, что должен заниматься тем, чем хочу. Стал режиссером в рекламном агентстве. Все следующие шаги вели меня к большому кино. Клипы для меня все равно были как маленькие фильмы, потом начались короткометражки. 

Реклама на dsnews.ua

"ДС" Как появился "Контрабас"?

О.Б. В написании сценария я не участвовал. Это, можно сказать, не вполне мой проект — это затея Миши Дзидзьо. Собственно, в проекте сначала участвовал Любомир Левицкий в качестве главного режиссера. Переговоры велись еще в прошлом году осенью, но в итоге съемки были перенесены из-за погоды. В связи с переносом произошла и замена режиссера. Причем практически перед началом съемок.

"ДС" Насколько сложно было войти в чужой, по сути, проект? Как вам удалось справиться?

О.Б. У нас был очень плотный график съемок — всего 14 дней. Когда Миша что-то выдавал, импровизировал в игре и уходил в сторону от сюжета, это шло на пользу. Но в целом двигались по сценарию, по графику, с большой выработкой в течение дня. Поскольку была отлаженная команда, то мы успели все вовремя.

"ДС" Стали ли эти съемки для вас определенной школой?

О.Б. Это станет ясно со временем — премьера ведь состоялась только что. Но как минимум я понял, что в комедии не нужно добиваться, чтобы все было идеально. Шероховатости, ошибки делают фильм живее. Это как акустические барабаны по сравнению с электронными. Академизм убивает юмор. 

"ДС" То есть вы допускали определенный момент экспромта?

О.Б. Миша Дзидзьо — самородок. Из него просто хлещет весь этот юмор. Ему нужно было давать творить. Иногда, конечно, и направлять, и фиксировать хорошее решение, но в плане его бурной энергетики и импровизации нельзя было отбрасывать находки. Зачастую именно они привносили колорит в фильм.

"ДС" Уж коль скоро мы говорим о комедии, не припомните какой-либо особо курьезный случай на съемочной площадке? Так сказать, перенос комедии в жизнь?

О.Б. Таких случаев было много. Например, у нас есть эпизод, когда Дзидзьо смотрит на табличку "вулканизация" и принимает некое решение. Несколько дублей все шло по плану, но в один из дублей ветер подул и табличка завалилась. Мы камеру не останавливали, Миша сымпровизировал, пошел на нее посмотреть. Это был "грязный" дубль, но когда мы его посмотрели, то поняли, что именно его и нужно включать. Это произошло синхронно: он посмотрел на табличку — она упала. Со стороны кажется, что кто-то сидит в кустах и дергает за веревочку. 

"ДС" Выходит, Дзидзьо в определенном смысле вытащил фильм на себе, на своей харизме?

О.Б. Он — душа фильма. Это его идея, практически его личная история, он играет самого себя. Кстати, его мама тоже играет саму себя. Много пересечений с реальностью, с фактами и событиями из его жизни. Весь фильм держится на нем. Мне кажется, очень редко встречаются личности такого масштаба, так что я для себя считаю большой удачей работу с ним. Я благодарен судьбе и команде, что попал в этот проект .

"ДС" С учетом почти полного отсутствия у нас киноактерской школы такие люди на вес золота.

О.Б. А тут еще момент такой: он же не актер абсолютно. Все, что он делает на экране, абсолютно естественно. Мне иногда говорят, что неплохо бы пойти Мише поучиться, чтобы как-то огранить талант. Но я считаю, что этого ни в коем случае не стоит делать, потому что таким образом его естественность как раз можно убить и загнать в какие-то рамки. А он сам кого хочешь научит и вдохновит. Поэтому лучше природа, чем академичность.

"ДС" Вас еще не пытались упрекать, что вы показываете Украину с неприглядной стороны: кто не контрабандист, тот пройдоха, кто не пройдоха, тот недотепа? Еще и главные герои в святых отцов переодеваются...

О.Б. Еще нет, но это было бы очень странно. Это же авантюрная комедия, у нас все основано на дружбе, любви к Богу, любви к матери, поэтому сказать, что мы показываем реальность неприглядно, — это лукавить. Понятно, что герои у нас несколько нечистоплотны в начале фильма, но ведь это же еще и история взросления, перевоспитания. Критиковать фильм таким образом могут только люди, далекие от понимания того, как строится драматургия. Вряд ли было бы интересно иметь положительного героя в начале и еще более положительного в конце. Просто не было бы истории.

"ДС" Что планируете дальше?

О.Б. У меня есть свои проекты в разработке. Возможно, после такого дебюта процесс пойдет быстрее. Еще до премьеры стали поступать предложения по сотрудничеству на телеканалах, но конкретики какой-либо еще нет. Мы сейчас выдохнем, проведем премьеру, и дальше будет понятно. 

"ДС" Фильм выходит в достаточном числе залов?

О.Б. Можно даже сказать, в максимальном числе. Мы рассчитываем на зрительский успех и успешный прокат по Украине, потому что и премьера, и пресс-показ показали, что наша картина людям нравится. 

"ДС" Как вы думаете, чего недостает сейчас украинскому кино?

О.Б. Не хватает жанровых фильмов, именно зрительских. Есть ощущение, что слишком много конъюнктуры, много драмы. Но, с другой стороны, мы делаем первые шаги. Ситуация исправится: даже сами кинематографисты устали от драм о неприглядной украинской действительности, поэтому хороших, позитивных, светлых фильмов, я считаю, будет все больше.

    Реклама на dsnews.ua