• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Крематорий" будущего. Почему Порошенко и Театр на Подоле - это хорошо

В столице впервые за много лет открыли новый театр, но и в этом событии не обошлось без "зрады"
Фото: Пресс-служба Президента Украины
Фото: Пресс-служба Президента Украины
Реклама на dsnews.ua

"Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает", - поет героиня старого советского фильма "Большая перемена". Фильм вышел на экраны еще в 1973-м, а несовпадения с того времени никуда не делись. Взять, к примеру, любовь украинцев к своим власть имущим. Вот вроде бы и выборы проводят, а потом оказывается, что во власть пролезли сплошные пройдохи или барыги. Ну вроде как они сами из ниоткуда появились, мандат быстренько цапнули и окопались в радах всех уровней. А маленькому украинцу только и остается, что оплакивать свою горькую судьбу да костерить на чем свет стоит этих кровопийц. Это ведь из-за их преступной деятельности или бездеятельности падает процент жиров в масле, в городе припарковаться негде, а в подъездах лампочки воруют.

Открыл вот тут на днях президент Петр Порошенко Театр на Подоле. Ну где же это видано-то? Вместо того чтобы думу думать, как народ осчастливить, он какой-то "крематорий" в центре столицы открывает. Только-только широкая общественность, мгновенно превратившаяся в экспертов по архитектуре, заплевала здание, как тут новый удар по эстетизму. Но самое ужасное, что на здании табличку прицепили, где вот так прямо и указано: построено на деньги корпорации Rоshen. Позорище-то какое!

Так и хочется спросить у возмущающихся: а что, собственно, ужасного в том, что человек, который построил компанию, открывает заведение, построенное за деньги этой компании? Как так получилось, что Roshen, давно и прочно связанный в бизнес-истории страны с Петром Порошенко, вдруг превратился из повода для гордости в повод для гонений? Помнится, многие украинцы накануне президентских выборов апеллировали как раз к тому, что раз он смог построить конфетную империю, то и с государством Украина справится. А теперь вот "не тех выбрали". Фабрику в Липецке не продал, зато магазины Roshen на каждом углу понаставил - пройти негде! Вот только по всем законам рынка получается, что если магазин открывают, значит, это кому-нибудь нужно. Сомнительно, что корпорация платит огромные суммы за магазины, которые не приносят выручку. А значит, они себя как минимум окупают. И если на улицах не видно шагающих за вафлями и ирисками колонн украинцев, окруженных автоматчиками, то вывод напрашивается один: и конфеты, и торты, и прочие изделия кондитерской промышленности народ покупает сам, добровольно и без принуждения. Не забывая, конечно, похрустывая печенькой, заявить, что Порошенко страну разворовал.

Вот этот дуализм - просто какой-то бич современности. Как там было в "Ночном дозоре": "И треснул мир напополам, дымит разлом". У нас мир разделился на "зраду" и "перемогу", а дымит между ними так, что мама не горюй. Вот, к примеру, не успею я дописать этот абзац, как сообразительный читатель назовет меня порохоботом. Если, конечно, уже не плюется в монитор (кстати, конфеток к чаю каких прикупили?).

Можно, конечно, подшучивать, что президент уже не знает, что открывать, - то была волна детсадов, то школ, то больниц. Между тем "перемога" здесь одна и общая: в столице Украины впервые за десятилетия не закрыли, а открыли заведение культуры. Не торговый центр, не боулинг, не кинотеатр, не офисное здание на две тысячи этажей, а театр. И то, что частный бизнес вложил в это мероприятие 174 млн грн, достойно похвалы, а не порицания. Ведь, к примеру, на том же построенном "Приватом" комплексе "Буковель" можно заработать уйму денег, а на театре в нашей стране - нельзя. Это инвестиция другого толка: не отбить потраченное бабло, а воспитать художественный вкус. Тем более что в кои-то веки здание построено так, что в нем без труда могут перемещаться люди на инвалидных колясках - неслыханное дело в наших широтах. Хотя, судя по тому, с каким неприятием обсуждают появление театра, воспитание хорошего вкуса - дело почти что безнадежное. Кто помнит, что у августейших особ в свое время всегда были личные ложи в театре?

Впрочем, следует сделать одну поправку: дело это безнадежное для нынешнего поколения диванных экспертов. Между тем лет через тридцать мало кто будет помнить про траурные венки под зданием еще не открытого театра и возмущенные крики "дожили - президент театр открывает". Пару десятилетий назад всяческие эксперты и культурные деятели предрекали кончину традиционного цирка, а потом появился Цирк дю Солей и вернул славу цирковому искусству. В новом Театре на Подоле установлена уникальная техника, а талантливых актеров, драматургов и режиссеров у нас хватает - кто знает, не превратится ли "крематорий" на Андреевском в новый театр "Глобус" или Большой театр.

Реклама на dsnews.ua

В любом случае, если все пойдет по правильному пути и наша молодежь будет учить английский, разбираться в геополитике и командовать роботами, то Театр на Подоле станет просто местом культурного досуга, когда-то открытым главой государства, сумевшим создать компанию, которая смогла пожертвовать деньги на строительство. Вот, к примеру, мост Кирпы через Днепр в Киеве все знают, а спроси, кто такой Кирпа - так половина водителей, едущих по этому самому мосту, может и в ступор впасть. Правда, глобальное отличие между Порошенко и Кирпой в том, что второй строил мост, а также многочисленные вокзалы в регионах, за государственные деньги.

Хотя, если вдруг случится чудо и через Днепр в столице построят еще несколько мостов - пусть их и Порошенко открывает, и вся Верховная рада вместе с помощниками и любовницами. Пиар-то пройдет, а мост останется.

Но позиция "баба Яга против" нашему брату как-то привычнее. Все кругом враги и редиски, все воруют, народ нищает с каждым днем, правда рестораны по вечерам забиты, а в Фейсбуке рябит от фоточек с отдыха за границей. Но все, конечно, плохо. Опять не тех выбрали. Мусор вон во дворе тоже небось Порошенко разбросал. Кто же еще?!

    Реклама на dsnews.ua