• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Матрешка" и другие петли времени. Как киногерои меняют прошлое

Когда не только жизнь, но и смерть становится рутиной, пора что-то менять. Пока временная петля не затянулась на вашей шее
Кадр из фильма "Дом странных детей мисс Перегрин"
Кадр из фильма "Дом странных детей мисс Перегрин"
Реклама на dsnews.ua

"Матрешка" (Russian Doll, Netflix) - очень хороший сериал, но понятно это не сразу. Не самая приятная героиня, сюжетная концепция "Дня сурка", признаки последней волны феминизма, слово "рашен" в названии, а также использование песни Pussy Riot может оставить ложное негативное впечатление. Люди признаются, что "включение" происходит примерно к концу третьей серии, когда петля времени все туже затягивается на шее главных героев, а заодно и публики.

36-летняя женщина Надя Вулвокова (Наташа Лион) выходит из ванной комнаты и совершает ряд действий, после которых неизменно умирает. Она перестраивает свой маршрут, пробует разные варианты, иногда ей удается прожить больше одного дня, но по итогу героиня все равно оказывается в первоначальной точке. Будучи разработчиком компьютерных игр, Надя не относится к повторяющимся смертям как к наваждению, а пытается найти выход из ситуации - и это не может не вызывать симпатию. Уж если тебя и ожидают круги ада, то вместо того, чтобы ныть, надо все равно искать возможность сойти с орбиты.

На протяжении всего сериала Надя, а заодно и зритель, хочет понять, как образовалась временная петля. Кроме концепции компьютерной игры, существует еще и версия, что перед нами просто бэд трип: героиня выкуривает пропитанный кетамином косяк. Вот только зритель узнает, что Надина мать умерла в том же возрасте, что и дочь.

Зацикленность пространства-времени была описана Льюисом Кэрроллом в сказке "Алиса в стране чудес": безумное чаепитие никак не может закончиться, потому что убитое Время застыло на отметке "файв-о-клок". Персонажи перемещаются вокруг стола, хотя в их пространственно-временном отрезке может появляться еще кто-то - например, Алиса.
В "Матрешке" тоже происходят определенные изменения: исчезают люди, предметы и животные, гниют фрукты. Надя объясняет это четырехмерным пространством - когда она разрезает гнилой фрукт, внутри он оказывается свежим. На этом, собственно, объяснение заканчивается. На самом деле она говорит о теории Бернхарда Римана - возможности существования n-мерного пространства. Теория эта связана, в том числе, и со спиритизмом, когда невидимые измерения рассматриваются как место обитания умерших душ. Появление машины времени также имеет отношение к параллельным мирам.

По сути, оказавшись в любой из точек временной петли, человек должен был бы встретить собственного двойника. И только теория существования нескольких вселенных помогает избежать подобных встреч. Разъяснение этого процесса мы видим в романе Борхеса "Сад расходящихся тропок": "Ваш предок не верил в единое, абсолютное время. Он верил в бесчисленность временных рядов, в растущую, головокружительную сеть расходящихся, сходящихся и параллельных времен". Жертва говорит своему убийце, что в какой-то из множественных вселенных они даже не смогут пересечься, но в данной реальности их встреча закончится трагически для обоих.

Теория Большого взрыва, воссоздание жизненных моделей наших собственных родителей, Пасха с ежегодным повторением смерти и последующим воскресением говорит нам о том, что таких петель существует бесконечное множество. А еще петля времени похожа на кинопленку: можно сделать стоп-кадр, начать смотреть сначала, выйти из просмотрового зала или даже перемонтировать. Наверно, поэтому она так часто встречается в сюжетах фильмов и сериалов, а кто-то и вовсе делает ремейки - повторение, но уже с другими актерами.

Реклама на dsnews.ua

Умереть, чтобы жить

Первый персонаж, который приходит на ум после наблюдения за бесконечно умирающей Надей, - Кенни из "Южного парка". На протяжении многих серий этот герой погибал и снова возвращался к жизни как ни в чем не бывало. Но если рассмотреть данное действо с точки зрения самого Кенни, то, возможно, он, как и Надя, застрял во временной петле.
Авторы сериала то сравнивали его с полубогом, то объясняли происходящее тем фактом, что родители Кенни были поклонниками культа Ктулху. Но существует еще несколько теорий. Одна из них связана тем, что смерть Кенни позволяет влиять на течение времени в Южном парке. Когда он умирал часто, события быстро сменяли друг друга, а потом смерти прекратились - и оно потекло совсем медленно.

В "Доме странных детей Мисс Перегрин" (2016), как и практически во всех экранизациях "Питера Пэна", временная петля - это определенное место. Причем в сказке Джеймса М. Барри упоминается, что на острове Небывалый есть часы, но их проглотил крокодил. Крокодил охотится за взрослой версией Пэна - капитаном Крюком. Соответственно, смерть в виде крокодила гоняется за уже выросшим двойником Пэна.

Да, в некоторых из петель времени возможны встречи двойников. Взрослая Надя в какой-то момент видит себя еще ребенком. Скорее всего, перед ней призрак, темная часть ее души. Но, например, в фильме "12 обезьян" (1995) персонаж в детском возрасте наблюдает гибель незнакомца, а уже в конце фильма мы понимаем, что герой лицезрел собственную смерть. Еще в 1962-м появилась картина почти с тем же сюжетом - "Взлетная полоса".

На самом деле идея подобных встреч не такая уж фантастическая, просто она происходит в мозгу. Когда, например, умирают родители взрослого человека, он склонен к подобной ретроспекции - возвращаться мыслями к себе, но в детском возрасте. Видеть безоблачное, полное надежд прошлое. Искать в нем предпосылки последующего несчастья. Просто авторы фильмов докрутили эту идею.

Но и во "Взлетной полосе", и в "12 обезьянах" главные герои возвращаются в прошлое в попытке изменить будущее. И здесь мы сталкиваемся с понятием "временной парадокс". Как известно, существует эффект бабочки, когда даже малейшее действие, совершенное путешественником во времени, приводит к катастрофическим изменениям в будущем. Теперь представим, что кто-то намеренно осуществляет некий поступок в прошлом. Соответственно, последующие изменения будут настолько масштабными, что само существование в будущем не только этого человека, но и мира в целом, ставится под сомнение, а значит, просто-напросто некому будет путешествовать. Такое логическое противоречие укрепляет ученых в теории фиксированной временной шкалы. Поэтому в "12 обезьянах" герой понимает, что не может изменить прошлое - он лишь ищет источник вируса.

Во франшизе "Терминатор" мы встречаемся уже с теорией гибкой временной шкалы. Герой может вернуться в прошлое и победить зло. Но параллельно существуют и другие варианты, где добро проиграло. Так что "Терминатор" на самом деле - бесконечный киносериал.

В "12 обезьянах" режиссер Терри Гиллиам цитирует картину Альфреда Хичкока "Головокружение". Главный герой теряет любимую женщину и хочет воспроизвести всю ситуацию заново - только со счастливым концом. Он пытается создать временную петлю самолично. Но все заканчивается плохо - тем более, что у него есть только одна попытка.

Эта сюжетная составляющая встречается и в некоторых фильмах Луиса Бунюэля - испанский кинематографист прямо связывает ее с некрофилией. В "Солярисе" временную петлю создает таинственная планета - здесь это скорее муки совести и сожаление о прошлом.

"Головокружение" упоминается и в картине Томаса "Беги, Лола, беги". Героиня должна за определенный промежуток времени спасти своего возлюбленного и при этом не погибнуть. Как и в "Матрешке", происходящее на экране напоминает компьютерную игру. Только если Надя пытается покинуть петлю, то для Лолы - это возможность в итоге прийти к правильному варианту.

Ассоциации с видеоигрой возникают и при просмотре картин "Исходный код" (2011) и "Грань будущего" (2014). Автор "Грани" Хироси Сакуразака признался, что идея романа у него возникла, когда он искал выигрышную стратегию за компьютером. В "Исходном коде" у персонажа есть 8 минут времени и способность вселятся в тела пассажиров для того, чтобы понять, кто взорвал поезд.

Самые странные петли

В 1954-м в Великобритании был снят одни из первых фильмов о петле времени - "Глубокой ночью". Картина состоит из пяти хоррор-историй и предвосхищает появление "Сумеречной зоны", "Черного зеркала" и даже некоторых хичкоковских лент. В конце фильма мы возвращаемся к самому начало, только теперь главный герой уже знает все, что с ним случится. Кстати, подобное знание вряд ли способно кому-то помочь. "Комплекс Кассандры" обыгрывается и в сериале "Матрешка": персонаж знает о событиях, которые следует предотвратить, но ему никто не верит. Впрочем, с подобным феноменом мы сталкиваемся и в реальной жизни: например, когда разведчик пытается остановить войну, но его аргументы не кажутся убедительными для правительства.

"Донни Дарко" (2001), как и "Шоссе в никуда" (1997), кажутся наиболее запутанными фильмами по данной теме. По одной из версий, Дэвид Линч демонстрирует нам, как действует ложная память: персонаж совершил преступление, но не в силах это признать. Примерно такую же идею вложил и Серджио Леоне в картину "Однажды в Америке". Лапша предал своих друзей и скрывается в одном из китайских заведений. Параллельно разыгрывается противоположный сценарий, где Лапша - благородный и обманутый герой.

В "Донни Дарко" обыгрывается теория, что после попадания и успешного выхода из временной петли человек иногда испытывает чувство дежавю или видит странные сны. В "Маньчжурском кандидате" (1962) прямо и не говорится о петле времени, но можно представить, что она присутствует в виде заложенной программы, которую при помощи гипноза герой вновь и вновь прокручивает в голове, пока не попытается осуществить в реальности.

Стивен Кинг несколько раз обращался к идее петли времени. "1408" (2007) был навеян романом Герберта Уэллса "Красная комната" о человеке с приступами паранойи, но Кинг решил усовершенствовать произведение коллеги. Его герой попадает в повторяющийся кошмар, который существует в одном из номеров отеля. В конце концов, персонаж жертвует собой, сжигая себя вместе с помещением. В сериале "11.22.63" речь идет об убийстве Кеннеди. Судя по всему, Кинг считал гибель американского президента не только неизбежной, но и обязательной для благоденствия Америки - и демонстрирует нам плачевные альтернативные варианты.

В 1993-м на экраны вышел не только "День сурка", но и другая комедия с аналогичным сюжетом - "Двенадцать ноль одна пополуночи". Авторы последнего фильма даже подали в суд на своих более удачливых коллег. В этом году ожидается продолжение черной комедии "Счастливый день смерти", в которой мертвая героиня ищет собственного убийцу с помощью временной петли.

Современная Россия, как психически нездоровый герой фильма "Головокружение", старается при помощи временных петель реконструировать советское прошлое. Но еще в 1988-м был снят фильм "Зеркало для героя", персонажи которого попадают в эпоху сталинизма и пытаются что-то там изменить. Один из героев дает собственное определение временной петли: "как градусник, стряхнул - нет ничего". Персонажи не могут модифицировать прошлое, но меняются сами. И здесь авторы демонстрируют нам, что даже изменения внутри самого человека приводят к странным последствиям: место героев заняли их двойники, а они здесь - лишние.

Наверно, самым абсурдным в списке фильмов может считаться "Харухи Судзумия" - "Бесконечная восьмерка". В одном из сезонов сериала аниме-сообщество заметило, что им раз за разом показывают одну и ту же серию. Для того, чтобы понять до какой степени обнаглели создатели "Харухи Судзумия", зрители смотрели каждый новый эпизод. В итоге сезон полностью состоял из одинаковых серий, за исключением первой и последней. Авторы сериала попросту хотели вызвать у своей публики катарсис. Многие зрители посчитали, что это удалось - во всяком случае, все облегченно вздохнули, когда петля времени, наконец, разомкнулась. 

    Реклама на dsnews.ua