• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Надо перестать копать": В ООН сравнили климатический кризис с ямой

Реклама на dsnews.ua
Генсек ООН Антониу Гутерриш считает, что мир находится в яме, в которую человечество загнал кризис климата

Об этом он заявил на климатическом саммите в штаб-квартире ООН, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Согласно научным данным, если мир будет придерживаться нынешней траектории, нам грозит потепление атмосферы на менее 3 градуса по Цельсию до конца этого столетия. Меня уже не будет в это время. Но мои внуки будут. И ваши внуки тоже. Я отказываюсь быть соучастником разрушения их единственного дома ", - заявил Гутерреш.

Он добавил, что повышение температуры более чем на 1,5 градуса по Цельсию приведет к значительному и непоправиму вреду экосистемам, которые поддерживают существование человечества. В то же время, генсек ООН приводит вывод ученых -противодействовать этим катастрофическим прогнозам до сих пор не поздно, а ограничить потепление возможно.

"Это потребует фундаментальных трансформаций во всех сферах общественной жизни: нам придется измененить подходы к тому, как мы выращиваем пищу, используем землю, чем заправляем наш транспорт и где находим энергию для наших экономик", - подчеркнул он.

Гутерриш призвал к новой модели экономического развития, которую он назвал "справедливой глобализацией".

"Все имеет цену. Но самая цена будет заплачена за бездеятельность. Наибольшая цена будет уплачена, если продолжить субсидировать индустрию горючих полезных ископаемых, строить все больше и больше электростанций на угле, и отрицать то, что ясно как день: мы в глубокой яме климатического кризиса и чтобы из нее выбраться, надо для начала перестать копать ", - заявил генсек ООН.

    Реклама на dsnews.ua