• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Нападение века" в Польше: Под Одессой задержан один из организаторов

Реклама на dsnews.ua
Недалеко от Одессы задержал Гжегож Л., который является одним из организаторов так называемого "ограбления века" в г. Сваженз недалеко от Познани

Гжегож Л., который работал заместителем директора охранной фирмы с Лудзе был мозгом ограбления, передает "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

Поляка арестовали и он будет ждать экстрадиции в Польшу.

"Нападение века" произошел 10 июля 2015 в городе Сважендз недалеко от Познани. При перевозке денег в банкоматы и филиалы банка PKO один из конвоиров поехал со всей суммой, оставив своих коллег, когда те вошли в дом, чтобы положить деньги в банкомат.

Вместе с вором исчезло более 8 млн злотых (около 58 млн грн), а подставной конвоир, который совершил кражу, был на самом деле портным с Лудзе.

Его личность удалось установить на основании данных нескольких разных лиц, мужчину взяли на работу в охранную фирму за несколько месяцев до нападения. На рабочем месте вор не оставлял после себя никаких следов, потому что постоянно носил на руках перчатки.
У мужчины было несколько сообщников, в том числе главный организатор всей операции - собственно задержанный в Украине Гжегож Л. Экс-сотрудник полиции лично устроил исполнителя кражи на работу в службу охраны, в которой сам был заместителем директора.

Задержанного Гжегожа Л. разыскивали на основании ордера на арест. Он был последним лицом, находившимся в розыске в связи с нападением. Установление его места нахождения стало возможным благодаря сотрудничеству польской полиции с Познани и Перемышля со спецслужбами Украины.

    Реклама на dsnews.ua