• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Народный фронт" в Раде предлагает наказать Муженко из-за взрывов в Калиновке

Реклама на dsnews.ua
Несколько фракций Верховной Рады требуют наказать высшее руководство украинской армии, в частности начальника Генштаба Виктора Муженко и верховного главнокомандующего, президента Украины Петра Порошенко из-за взрывов складов в Калиновке Винницкой области

Об этом во время заседания согласительного совета в парламенте заявил глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбаки, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"26 сентября жители Калиновки и окружающих сил пережили самые страшные сутки, а государство потеряло огромный арсенал оружия. Теперь в Калиновке, перед этим были Балаклея, Сватово, Новоянисоль. Это означает, что не были сделаны выводы из предыдущих инцидентов - халатное отношение к хранению боеприпасов. За это должен персонально отвечать начальник Генштаба Муженко. В частности, не были  устранены пробелы в хранении боеприпасов, обнаруженные СНБО еще во время проверок в 2014 года ", - отметил Бурбаки.

Также лидер фракции "Самопомощь" Олег Березюк отметил ответственность президента Петра Порошенко.

"Когда в Калиновке в воздух вылетели государственные ресурсы, эквивалентные к расходам 2017 года на вооружение украинской армии, начальника Генштаба заявил: "для тех, кто еще не понял, обвинить меня и подчиненных не удастся". В Украине для управления ВС выстроена четкая вертикаль во главе с верховным главнокомандующим. Начальник Генштаба определил, кто должен отвечать - это верховный главнокомандующий, президент ", - сказал Березюк.

Порошенко обвинили и в "Батькивщине".

"События в Калиновке - это не события в Калиновке. Когда первые склады взрывались в Новобогдановке - возможно,  должны были отвечать начальники Генштаба. Сейчас это уже система. И когда последние два взрыва унесли 2 млрд долл. - это ответ, кто непосредственно несет ответственность за это - президент Украины как верховный главнокомандующий. Ведь именно он лично заниматься не псевдореформами, а обороноспособностью, безопасностью государства и защиты прав человека ", - подчеркнул заместитель председателя фракции" Батькивщина "Сергей Соболев.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что ответственность за взрыв боеприпасов в Калиновке Винницкой области должен нести, в том числе, начальник Генштаба Виктор Муженко.

Позже Муженко ответил на обвинения Турчинова и сказал, что крайних назначить не получится.

    Реклама на dsnews.ua