• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Неделя швейцарского кино - 2019" объявляет программу

Реклама на dsnews.ua
С 12 по 16 июня в кинотеатре "Киев" пройдет третий фестиваль "Неделя швейцарского кино", на котором будут представлены четыре актуальные картины последних лет, отобранные на европейских фестивалях

"Неделя швейцарского кино" открывает мелодрама "Мечта Катрины". Главная героиня ленты режиссеров Дарио и Мирко Бишофбергеров хочет иметь детей, но ее муж погибает в автокатастрофе, однако благодаря пересадке головы он возвращается другим человеком. На международном кинофестивале в Дублине "Мечта Катрины" была отмечена за лучшую операторскую работу. Открытие фестиваля состоится 12 июня в 19:40, повторный показ фильма - 16 июня в 19:00.

Швейцарско-немецкая драма "Невинный" Симона Жакме была впервые показана в рамках конкурсной программы международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне, где претендовала на Гран-при, и была отмечена премией Swiss Film Prize за лучшую женскую роль. В центре сюжета - женщина, которая в равной мере предана семье, ревностным христианам-традиционалистам, и своей исследовательской работе. Встреча с бывшим любовником ставит под сомнение ее чувства, образ жизни, а впоследствии и веру. Показ запланирован на 13 июня, 19:00.

Также в программе зрителей ждет лента совместного производства Швейцарии и Италии, драма "Счастливый Лазарь" Аличе Рорвахер. В свое время она была отмечена премией за лучший сценарий Каннского кинофестиваля. Фильм рассказывает о дружбе простодушного деревенского дурачка Лазаря и избалованного аристократа Танкреди. Показ состоится 14 июня в 19:00.

Драма "Ветер перемен" со звездой французского кино Мелани Тьерри в главной роли, удостоена премии Variety Piazza Grande Award международного кинофестиваля в Локарно. Сюжет фильма построен вокруг молодой пары, которая убегает от суеты города в отдаленный альпийский уголок. Но в их счастливую и размеренную жизнь вторгается инженер, приехавший для установки ветряной турбины. Специальным событием в рамках показа станет лекция об энергоэффективности в повседневной жизни, мероприятие состоится 15 июня в 19:00.

Фильмы программы касаются важных и сложных вызовов для украинского и швейцарского обществ. Наука и прогресс для "светлого будущего"? Возобновляемые источники энергии для решения проблемы изменения климата? Швейцария надеется с помощью этой программы сделать свой вклад в нынешнюю дискуссию в Украине и рассматривает ее как дополнение к швейцарской стратегии сотрудничества для Украины.

Осенью активисты и руководители киноклубов смогут провести показы фильмов фестиваля швейцарского кино в своем городе в рамках проекта "Киноклуб. Всеукраинская сеть", для этого нужно будет подать заявку на сайте.

"Неделя швейцарского кино", организованная Посольством Швейцарии в Украине, пройдет в столичном кинотеатре "Киев" с 12 по 16 июня. Все фильмы фестиваля демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

    Реклама на dsnews.ua