• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Он говорил, что у него рак мозга": Как в Харькове мужчина захватил "Укрпочту"

Вчера днем ​​человек в маске захватил отделение "Укрпочты" в Харькове
Реклама на dsnews.ua

Здание находится возле ТЦ "Рост" и станции метро "Киевская". Сообщение об инциденте поступило от мужа женщины, которая работает на "Укрпочте" по линии 102 в 14:40 после того, как в отделение вошел мужчина в маске с целью ограбления.

По информации полиции, внутри здания находились люди. Шла речь о 11 человек, среди которых были женщины и дети.

#СРОЧНО неизвестный захватил заложников в одном из почтовых отделений #Харьков"а. pic.twitter.com/R3wQ0OnYid- Днепропетровск (@dneprotwit) 30 декабря 2017 г.

Также сообщалось, что у мужчины есть взрывчатка. Полиция сразу окружила "Укрпочту". На месте, около 15:30, были замечены 20 машин полиции, пожарные авто, спасатели. Позже на бронемашине прибыло спецподразделение "Корд".

На месте находился начальник Харьковской полиции Олег Бех и начальник Харьковского СБУ Андрей Носач.

Что происходило

Реклама на dsnews.ua

Нардеп Антон Геращенко сообщил, что это была попытка ограбления. Об этом он написал в "Фейсбуке", добавив, мужчина зашел в здание с предметом, похожим на оружие.

Спикер Нацполии Украины Ярослав Тракало рассказал "Украинской правде", что "человек в помещении" Укрпочты "сообщил, что на нем прицепленная взрывчатка - прибор с жидкостью и лампочками - которую он готов применить.

Вот еще детали инцидента с фотографиями.

С преступником велись переговоры. Общались психологи.

Впоследствии, начальник полиции Харьковской области Олег Бех заявил в эфире "112 Украина", что требования неизвестного, который захватил заложников в отделении "Укрпочты" в Харькове связанные с обменом пленных на Донбассе.

"С его голоса мы не понимаем, в каком состоянии он находится ... Мы пока не понимаем требований. Основной вопрос - в том, что он говорит, что не все заложники были освобождены в ходе переговоров, которые недавно состоялись", - добавил Бех .

Советник главы МВД Арсена Авакова Шкиряк подчеркнул, что переговоры продолжаются и преступник идет на контакт.

Около 18:30 появились первые плоды переговоров. Злоумышленник освободил пять человек, среди которых были три женщины и два ребенка. В "Фейсбуке" об этом написали председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная и пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко.

Между тем, Харьковская полиция открыла дело против захватчика.

"Следственным управлением ГУНП в Харьковской области начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 147 (захват заложников) Уголовного кодекса Украины", - написало ведомство в "Фейсбуке". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.

После освобождения мальчик Андрей Ремига рассказал "Украинской правде", что злоумышленник постоянно предлагал кофе и чай. И добавил, что человек где-то в 3:00 сказал, что всех выпустит. По его словам, в заложниках было 7 человек, освободили пятерых. Впрочем, парень говорил, что в заложниках остался только 1 человек ...

Его освободили вместе с мамой и еще 3 заложниками. Также мальчик сказал, что на мужчине была взрывчатка и он обещал, что подорвет ее, если полиция не будет его слушать. Кроме этого, "старый" человек, по словам парня, говорил, чтобы его снимали и выкладывали в сеть. И что у него рак мозга.

Позже появилось видео с мужчиной со взрывчаткой, который захватил "Укрпочту". Он рассказывал о механизме взрывчатки.

Мужчина с якобы взрывчаткой, захвативший заложников в отделении Укрпочты в Харькове.

Gepostet von Марія Малєвська am Samstag, 30. Dezember 2017

"... И произойдет взрыв. Здесь несколько тысяч веществ. Когда у меня рука устанет (держать детонатор, Depo.ua), я должен буду переключиться - у меня есть специальная педаль", - рассказывал заложникам злоумышленник."

Финал истории

Ближе к 20:00 в МВД сообщили, что к переговорам с мужчиной, который захватил "Укрпочту", привлекли его отца и они продолжаются.

В итоге, они оказались успешными. Почти в 20:20 Юлия Светличная сообщила, что полиция вошла в здание "Укрпочты". Негодяй задержан, заложники освобождены. С людьми работают психологи и медики.

После этого появилось фото злоумышленника. Им оказался мужчина, у которого, в результате спецоперации полиции и спецназа, лицо было залито кровью.

Его опубликовал глава МВД Арсен Аваков.

Глава Нацполиции Сергей Князев добавил, что захват произошел без жертв и пострадавших.

Прокомментировал освобождение заложников и президент Украины Петр Порошенко.

Начальник харьковской милиции Бех пообщался с прессой и отметил, что человек вел себя неадекватно, его требования были непонятны. Переговоры с ним вел профессиональный психолог, а также переговорщики СБУ, Нацполиции.

"Пригласили его отца, друга детства ...", - сказал Бех.

Он добавил, что не было понятно, насколько велика угроза взрыва.

"Одна из заложниц открыла дверь, после чего спецназовцы смогли попасть внутрь и обезвредить мужчину", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua