• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Оппоблоковцы" Новинский и Мирошниенко пытались помешать депортации епископа Харона

Реклама на dsnews.ua
Народный депутаты от "Оппозиционного блока" Юрий Мирошниченко и Вадим Новинский пытались помешать депортации епископа бывшей УПЦ МП Гедеона (Юрия Харона)

Херон вызвал "подмогу" после того, как Госпогранслужба не пропустила его на территорию Украины, передает "ДС" со ссылкой на телеканал ATR.

"У меня как у народного депутата возникает право считать, что права человека нарушены. Я не знаю всех обстоятельств дела. Я пытался попасть на территорию этого зала (в котором находился Гедеон, - ред.), чтобы пообщаться с человеком и пограничниками. К сожалению, мне не удалось", - рассказал, находясь в аэропорту "Борисполь" Юрий Мирошниченко.

Также на помощь епископу Гедеону приехал известный защитник священников бывшей УПЦ МП Вадим Новинский.

"Нас как народных депутатов не пропускают, чтобы с ним (с Гедеоном, - ред.) пообщаться. Это нарушение закона Украины о статусе народного депутата. Я, конечно, поддерживаю епископа Гедеона. Я считаю, что он не нарушал ни одного закона", - заявил одиозный "оппоблоковец".

Напомним, 13 февраля Гедеона не впустили в Украину, когда он прилетел международным рейсом из Франкфурта.

В Госпогранслужбе уточнили, что епископа не пропустили из-за проблем с документами, в частности, наличия гражданства нескольких стран, а также из-за пропаганды "русского мира". Позже пограничники обнародовали видео депортации. 

    Реклама на dsnews.ua