• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Правый сектор" пообещал прийти в суд на сегодняшний видеодопрос Януковича

Реклама на dsnews.ua
Представители "Правого сектора" обязательно будут присутствовать в зале суда 28 ноября, во время видеодопроса экс-президента Виктора Януковича

Об этом в эфире заявил представитель киевского "Правого сектора", Владимир Загазей, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Он также заявил, что Янукович должен быть подозреваемым по делу евромайдан, а не свидетелем.

"Позиция "Правого сектора" по поводу этого большого" шоу "- проста. Янукович должен быть подозреваемым в этом деле, а не свидетелем. Это ломка основ юриспруденции. По поводу завтрашнего допроса у нас будет одно требование: чтобы в зале были родственники Небесной сотни. Мы будем обеспечивать то, чтобы они поставили вопрос и принимали участие в деле. Так что "Правый сектор" завтра обязательно будет в суде. В случае если родственников не будут пускать, мы будем требовать их присутствия", - сказал Владимир Загазей

Кроме того, он добавил, что присутствие "Правого сектора" под Лукьяновским СИЗО еще окончательно не решено.

В то же время, адвокаты семей Небесной сотни призывают активистов не блокировать допрос бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом говорится в обращении Адвокатской совещательной группы, которая представляет интересы родственников Небесной сотни, опубликованном на странице организации в Facebook.

"Мы хотим видеть Януковича непосредственно в суде на скамье подсудимых и допрашивать в качестве обвиняемого. Но пока он в России", - говорится в обращении.

Адвокаты напомнили, что в Украине против Януковича расследуется восемь уголовных производств, которые еще не переданы в суд.

Как сообщала "ДС", 25 ноября, в Святошинском районном суде Киева, в 13:00 должно было начаться судебное заседание по делу убийства людей во время евромайдан.

В суде должны были допросить экс-президента Украины Виктора Януковича в качестве свидетеля в режиме видеоконференцсвязи.

Однако, "Правый сектор" заблокировал экс- "беркутовцев", которые должны доставить в Святошинский суд для допроса по делу об убийствах на Майдане.

Напомним, 25 ноября в результате блокирования членами "Правого сектора" доставки обвиняемых экс-беркутовцев в суд , на котором должен был давать показания Виктор Янукович, заседание было закрыто.

    Реклама на dsnews.ua