• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Приватный" подарок на Николая и Прифронтовой Нью-Йорк

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

"Приватный" подарок на Николая

Главной темой сегодняшних жарких обсуждений во всем украинском информпространстве стала, конечно же, национализация Приватбанка. При этом переход крупнейшего банка страны в стопроцентную государственную собственность комментируют и политики, и финансовые аналитики, и тысячи пользователей украинских соцсетей, которые в одночасье переквалифицировались в "экспертов по банковскому делу". Истерика в стиле "все пропало" соседствует с цитированием успокоительных заявлений официальных и "приватовских" лиц, а также слов Верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини о том, что национализация Приватбанка - это смелый шаг украинской власти и является важным элементом большей программы реформ, которую Евросоюз поддерживает. А в шутку практически все соглашаются с тем, что происходящее стало своеобразным "Приватным" подарком в День святого Николая, хотя в вопросе, кому достался данный презент, мнения, само собой, разделились. Как и в прогнозах, в том числе, сугубо ироничных, что будет дальше.

Бои на Светлодарской дуге

Еще один шквал панических настроений в украинском сегменте Интернета сопутствовал трагическим сообщениям с фронта. Ведь, согласно сообщению представителя Минобороны по вопросам АТО Андрея Лысенко, за минувшие сутки во время боев на Светлодарской дуге пять украинских военнослужащих погибли, шесть - получили ранения, еще десять - травмы и контузии. Что стало самыми тяжелыми потерями Вооруженных сил Украины за последние пять месяцев. Однако сами бойцы АТО в соцсетях негодуют именно с тех украинцев, кто устроил по этому поводу истерику, так как атакующий наши позиции враг не просто отступил, а понес куда серьезнее потери - по меньшей мере, 25 боевиков были убиты и как минимум 30 ранены. А уж если посмотреть на соцсетевые паблики террористов, то там царят действительно пораженческие настроения с констатацией жертв, в разы больших, чем официально сообщает украинская разведка.

Прифронтовой Нью-Йорк

Реклама на dsnews.ua

"В скором времени будет зафиксирован обстрел боевиками "ДНР" Нью-Йорка", - такие заголовки, заполонившие сегодня и Facebook, и Twitter, совсем не являются каким-либо фейком. Все дело в том, что в таком духе украинцы реагируют на один из зарегистрированных в Верховной Раде законопроектов о возвращении пгт Новгородское Донецкой области исторического названия. Этот прифронтовой поселок в подчинении города Торецка, который постоянно подвергается террористическим обстрелам из оккупированной Горловки, до середины прошлого века носил гордое название Нью-Йорк. А для всяческих неверующих в грядущее торжество исторической справедливости в Сети даже активно размещается соответствующий фотофакт из советских архивов.

Точка "профессора Лебединского"

Украинцы достаточно бурно реагируют на знаковый пост, который в своем facebook-аккаунте разместил российский музыкант и фотограф Алексей Лебединский, более известный под псевдонимом "профессор Лебединский". Он, в отличие от Алексея Навального и других российских псевдолибералов, высказался по поводу оккупации Крыма однозначно. "Я считаю людьми только тех политиков и журналистов, которые на вопрос: "Что делать с Крымом?", однозначно и без раздумий отвечают - "Немедленно вернуть Украине и извиниться". Остальные - фуфло б...дское или г...доны. Точка", - не подбирая особо слов, написал Лебединский, за что получил тысячи лайков и злобные характеристики от кремлеботов. Правда, как отдельно подчеркивают знающие люди, подобная смелость "профессору Лебединскому" ничем не грозит, потому что проживает он сейчас не в родном Петербурге или подмосковном Одинцово, где жил до 2014 года, а в американском городе Майами.

"Моральный насильник" Депардье

Украинские интернет-пользователи не смогли пройти мимо еще одной сегодняшней новости, пришедшей уже непосредственно из России. Московская певица Милена Дейнега подала иск в Тверской суд Москвы "за моральное изнасилование мозга" на французского актера Жерара Депардье, не так давно, как известно, получившего российское гражданство. Такое экзотическое обвинение Дейнега выдвинула в знак солидарности со своей подругой Еленой Лазаревой, от которой Депардье требует вернуть 7,2 миллионов рублей. "Как показывает реакция в Рунете на "морального насильника" Депардье, в России от любви до ненависти - действительно один шаг", - смеются украинцы в соцсетях.

    Реклама на dsnews.ua