• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Пробный шар" Габриэля, "Рунический" финиш Савченко и "Жирикюгенд"

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario — ежедневный и scriptum — текст), или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

"Райхель капут"

Самые жаркие дискуссии вызвало сегодня в украинском информпространстве интервью посла Германии в Киеве Эрнста Райхеля, в котором тот допустил проведение выборов на Донбассе и без выведения оттуда российских войск. Точнее, особой дискуссии не было — все поголовно возмущены словами немецкого дипломата, а в соцсетях украинцы вообще не сдерживают себя в жестких характеристиках Райхеля, вплоть до нецензурных. А самым политкорректным призывом оказался "Райхель капут".

"Пробный шар" Габриэля

Впрочем, после первой эмоциональной реакции и требований к украинской власти вмешаться, которая, кстати, оперативно вмешалась и на уровне парламента, и в лице МИДа, интернет-комментаторы принялись предлагать как всяческую конспирологию, так и весьма рациональные экспресс-выводы. Одним из которых является предположение, что с помощью Райхеля новый министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль запустил в украинском вопросе свой "пробный шар", который в Украине восприняли в такие штыки, что Райхелю пришлось спешно отменять свою сегодняшнюю пресс-конференцию. К тому же, как напоминают сведущие люди, Габриэль является не просто эсдеком, а также земляком и близким соратником экс-канцлера Герхарда Шредера, ныне работающего известным "газпромбайтером" у Путина.

"Рунический" финиш Савченко

Более иронично украинские интернет-пользователи восприняли новости о череде новых изгнаний внефракционного нардепа Надежды Савченко. Во-первых, винницкие активисты препятствовали ее посещению местного завода "Форт". Во-вторых, гражданская платформа "РУНА" сегодня объявила о прекращении сотрудничества с Савченко "по причине разногласий в видении базовых идеологических и структурно-организационных основ". Таким образом, стартовавшая перед новым годом "рунническая" карьера Савченко пришла к быстрому финишу, как и ее громко разрекламированный самостоятельный политический проект. Но никакого сожаления по этому поводу никто не выражает — уж слишком утомила "наша Надежда" всех своими постоянными зашкварами и контраверсийными намерениями "дружить" с террористами из ДНР и ЛНР.

Реклама на dsnews.ua

Польский ультиматум Путину

Пока в украинском сегменте интернета справедливо троллят польского "презеса" Ярослава Качиньского за его слова о том, что в Украине, мол, существует культ Степана Бандеры, мешающий стране войти в Европу, отдельные блогеры обратили свое внимание на еще одно известие от официальной Варшавы. Но на этот раз речь идет не о старых исторических обидах поляков, на которые украинцы вполне могут предъявить еще большие встречные претензии, а о реальном положении вещей в нынешних российско-польских отношениях. Сегодня устами главы МИДа Польши Витольда Ващиковского был фактически поставлен Кремлю ультиматум: либо Россия передаст обломки самолета Ту-154, потерпевшего крушение под Смоленском в 2010 г. с летевшим на борту польским президентом Лехом Качиньским, либо Польша подаст иск в Международный уголовный суд ООН в Гааге. "Кольцо будущего Гаагского трибунала сжимается вокруг Путина со всех концов", — резюмируют в блогосфере.

"Жирикюгенд"

Из всех сегодняшних новостей из России наиболее позабавили украинские соцсети две — закрытие Мавзолея Ленина на два месяца для смены мумифицированному "вождю пролетариата" костюма и анонс создания молодежной организации ЛДПР под брендом еще живого партийного вождя — "Жирик". И если с мавзолеем подобная профилактика случается не впервой, то относительно "Жирика", аналогом для которого, по словам организаторов движения, послужили скаутские и пионерские организации, стебу не было ни конца ни края. Непонимание только вызвал тот пример, с кого решили брать молодые жириновцы, ведь более органично "молодежка" ЛДПР звучала бы как "Жирикюгенд".

    Реклама на dsnews.ua