• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Руническая" Савченко и Земля бетоном для лугандона

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

"Руническая" Савченко

Украинское информпространство, наконец, дождалось от Надежды Савченко презентации ее общественной платформы с загадочным названием "Руна", однако после этого эпохального события вопросов к новому проекту возникло еще больше, чем ранее. Единственное, что точно понятно интернет-пользователям, так это желание Савченко, чтобы украинцы помогли ей деньгами. В остальном - полная "руническая вязь" из идеологической "каши" с упором на проповедование откровенного политического нигилизма типа заявления "Политические партии не имеют права на существование, а люди, которые были при власти эти 25 лет не должны быть при власти". В такой ситуации украинским сетям осталось разве что иронизировать по поводу древнегерманских рун или похожих названий торговых марок.

Анонс суда над Ефремовым

Одним из главных ньюзмейкеров дня стал генпрокурор Юрий Луценко, который, пребывая сегодня в Краматорске, подарил украинскому сегменту Интернета целый ряд тем для бурных обсуждений. Это и начало работы генеральной инспекции ГПУ, работники которой будут ловить коррупционеров среди "прокурорских", и радужные прогнозы Луценко относительно начала заочного осуждения Януковича в первом квартале 2017 года. Но более всего внимание интернет-комментаторов привлек луценковский анонс суда над бывшим видным "регионалом" и отцом луганского сепаратизма Александром Ефремовым. По словам Луценко, весь судебный процесс пройдет на подконтрольной территории Луганской области и начнется где-то через месяц. "Старо предание, но верить все же хочется", - так реагируют в соцсетях.

Земля бетоном для лугандона

Реклама на dsnews.ua

А вот с неконтролируемой Украиной части Луганщины пришла весть о смерти знакового "аграрного министра ЛНР" Сергея Литвина. Данный персонаж не только организовывал в 2014-м псевдореферендум и принимал активное участие в боях против украинской армии, но и отметился своими пытками над пленным инвалидом Александром Кононовым и его супругой Викой. Собственно, спокойная и адекватная реакция самого Кононова на участь террориста по прозвищу "ТТ" также не заставила себя долго ждать: "Земля бетоном, лугандон".

Судьба блогеров в "ЛНР"

А вот другая актуальная новость из Луганска намного мрачнее - тамошние оккупанты из так называемого "МГБ" подтвердили арест проукраинского блогера Геннадия Беницкого. По сути, патриот, открыто выступающий против Плотницкого и его приспешников, находится "на подвале" у террористов фактически месяц, так как последний раз Геннадий выходил на связь еще 30 ноября, сразу после задержания другого луганского блогера Эдуарда Неделяева. Друзей, знакомых и просто неравнодушных к судьбе Беницкого украинцев, хорошо знающих методы "ЛНР"-палачей, интересует главное - в каком сейчас состоянии Геннадий, который не мог выехать из оккупации из-за больных родителей.

Успехи декоммунизации

Что уж точно было сегодняшним "лучом света" для украинских интернет-пользователей, так это итоги декоммунизации в текущем году, которые подвел Украинский институт национальной памяти. Ведь за 2016-й Украина сделала на этом поприще гораздо больше, чем за все годы своей независимости. Практически в одночасье было переименовано множество советских названий населенных пунктов и улиц, а в октябре в Черниговской области демонтировали последний памятник Ленину в Украине, не считая, конечно, оккупированных территорий Донбасса и Крыма. Поэтому одной из наиболее востребованных в соцсетях сегодня была соответствующая предпраздничная инфографика института национальной памяти.

    Реклама на dsnews.ua