• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Русь без пития не может". Почему распутник Владимир выбрал христианство

Тема Крещения Руси в конце июля традиционно становится темой для околоисторических спекуляций
"Великий князь Владимир избирает религию" И. Эггинк, 1822
"Великий князь Владимир избирает религию" И. Эггинк, 1822
Реклама на dsnews.ua

Привет, боец исторического фронта! Нам бы, как известно, день простоять и ночь продержаться. Или наоборот. Как политическая карта ляжет. Только-только мы окунулись в океанические пучины Малороссии, начали выныривать - и как откуда ни возьмись опять случилось Крещение Руси. Как говаривал известный классик русской словесности Виктор Черномырдин, никогда такого не было, - и вот опять!

Поэтому на нынешнем историческом этапе исторический фронт вечен и непоколебим. Это говорит о том, что самые богатые и щедрые недра Восточноевропейской равнины не имеют никакого отношения к геологии и полезным ископаемым. Ископаемые у нас обычно бесполезные. Если представить себе ИСТОРИЮ братских восточнославянских народов (западно- и южнославянские народы почему-то пребывали в основном в братской грызне) в виде артезианского слоя или иных отложений, то достаточно пробурить даже неглубокую скважину, и оттуда просто зафонтанирует.

У нефтяников есть обычай: при начале добычи из скважины умыться в "черном золоте". Возможно, этот обычай прижился бы и среди современных эксплуататоров минувшего, но бьет из-под земли тут далеко не всегда божья роса. Пахнет минувшее "братство" по-разному, и не все его агрегатные состояния одобрила бы санстанция. Так что никогда не угадаешь, что забьет, когда копнешь. Тут основное - осторожно проследить жилу с нужным минувшим и качать, качать...

Главное преимущество исторических недр состоит в том, что они неисчерпаемы и поэтому удобно монетизируются как основной капитал. Или воплощаются в символическом капитале вроде лайков и количества просмотров.

Как и в мире энергетических корпораций, за контроль исторических недр происходит жестокая борьба. Потому что прошлое лежит действительно слоями, и тут надо добуриться до нужного. Например, заказчик ожидает от тебя доказательств российскости Анны Ярославны. Ты забуриваешься ниже попахивающих болотом и сбродившим березовым соком отложений древней Московии в надежде добыть доказательства. А тут - хрясь, бур к чертям, скальный материк. А с его поверхности веет что-то с финским акцентом. Значит не там бурили. Надо в Киеве бурить, в Хохляндии, - но там тоже есть свои бурильщики, которые сразу хай поднимают. Мол, их это эксплуатационная зона, у них бур до Анны Ярославны легко доходит, и это вообще только вершки. Но их.

Далеко не всегда отношения между разными бурильщиками бывают корректны. Временами это напоминает ссору двух соседей земельных участков, где у кордона обычно размещается два соседских нужника. При нехитрых манипуляциях в одном из стратегических объектов происходит химическая реакция с выделением теплоты. Владельцы всегда грешат на соседа. Один криком кричит: "Откуда у меня эта Малороссия опять полезла? Триста лет прошло, забыли уже... Может, дрожжей бросили диверсанты?" А сосед (тоже зажимая нос): "Неа, оно у вас само"... Но кто ж ему поверит?

Реклама на dsnews.ua

Так и с Владимиром "Красное Солнышко". Бурить надо в Киеве, но заказ накачать его в Московию никто не отменял. Бурильщики используют хитрую махинацию: бурят до мест скопления исторических отравляющих газов и качают оттуда сильный галлюциноген. Тогда потребитель обалдевает и начинает видеть Владимира в самых неожиданных местах: например, возле Кремля. И тут надо первым делом зафиксировать галлюцинацию - в бронзе, гипсе или чугуне. Хотя Владимир те края не крестил, а лишь профилактически "принуждал к миру".

И тут мы логично переходим к обстоятельствам, приведшим к Крещению. Акт, признаем, был цивилизационно значимым. Но в главном выигрыше от данного акта несомненно оказался сам Владимир. Ибо он сделал хорошую историческую инвестицию: гарантировал себе обеление репутации на века. И как всякий Креститель стал для адептов новой веры примером катарсиса. Ибо поначалу был в полоне греховном, а потом прозрел.

Был он таки нраву поганейшего с точки зрения новопринятой религии. Жизнь вел беспутную и пребывал, так сказать, в пучинах невежества. В смысле грехов, если не затрагивать сам грех занятия политикой, князь "злоупотреблял" внутрь и порядочно шалил своим беспокойным "хозяйством". Порою даже с особым цинизмом. Жен официальных имел несколько, княжну Рогнеду из чувства личной симпатии публично изнасиловал, а на случай, если жены приедались, имел гаремы по разным направлениям движения из Киева.

История полоцкой княжны Рогнеды - печальна, поскольку в отношениях с ней Владимир проявил свои наихудшие дохристианские нравы. Ее отец варяг Рогволод в борьбе братьев Ярополка и Владимира будущего крестителя не поддержал и дочь свою пообещал отдать за Ярополка, так что наказание Владимира было показательным. Рогнеду он изнасиловал в присутствии дружины и ее семьи, после чего ее родители и братья были убиты. Заключив таким незамысловатым образом брак с Рогнедой, которая стала производить княжичей, Владимир все же не потерял бдительность. И когда по прошествии лет она решила ночью отомстить супругу и взяла нож, князь успел перехватить руку. Рогнеде полагалась казнь, но их первенец Изяслав не позволил отцу покарать мать.

Надо признать, что с точки зрения логистики мыслил Владимир безупречно, что многое объясняет и в его военных успехах. Вот отправляется князь на ловы (охоту) в одном направлении, едет, едет, а тут раз - гарем. "И как неожиданно! - удивленно восклицает князь. - Надо, пожалуй, зайти". То требуется с инспекцией по покоренным племенам проехаться, а тут раз - опять гарем. Ну и далее в том же духе. 

"Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны [...], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц""

Выбивание из Константинополя военно-политическим шантажом Крещения (для поднятия авторитета среди всяких цивилизованных народов и идейной унификации владений) тоже не обошлось без женского фактора. Но добытая в жены сестра императора для князя была скорее статусным моментом, так сказать, бриллиантом в короне, состоявшей из длинного ряда других дам.

Понятное дело, что обратившись к Христу, Владимир духовно очистился и прекратил эти непотребства. Так утверждают настоящие патриоты и истинно верующие люди. Но враждебные иностранные источники утверждают, что князь и далее оставался столь же циничным типом. И хоть был неоднократно женат по разным обрядам, характер сохранил скверный. Под конец жизни рассорился с сыновьями, принудив другую икону периода, Ярослава Владимировича "Мудрого", восстать против папы. И только смерть родителя избавила нас от возможного случая отце- или сыноубийства. А это бы поставило в тупик житиеписателей двух выдающихся христианских деятелей нашего отечества. Так что ушел Владимир вовремя.

Хотя если бы папа таки устранил сына, то его поклонники грядущих веков сравнивали бы это с жертвоприношением библейского Авраама. Что, мол, Владимир надеялся, что ангел в последний момент отведет его карающую десницу, но ангел чуть-чуть не успел. Такая жалость. Мы, возможно, грешим против старика Красное Солнышко, но он уже был замечен в устранении родственников. Ведь два варяга, вступив в сговор с Владимиром, отправили на тот свет упомянутого нами брата Ярополка ("подняли мечами"), у которого энергичный Володя только-только отобрал княжеский киевский стол. Отправили. И очень вовремя.

"Ребята, да вы что? - восклицал тогда Владимир, - Вы меня неправильно поняли... Да я его любил всегда как брата... Но, раз уж такое дело, буду княжить. Сами виноваты".

Есть, кстати, подозрения, что Ярополк был христианином (во всяком случае, не препятствовал распространению христианства). А ведь Владимир тогда еще был крепким язычником. И волей-неволей прихлопнув брата сначала стал созидать единый языческий пантеон. И только потом дошел до важного духовного состояния "выбор веры".

Апологеты Владимира говорят, что тот испытывал к Ярополку личную неприязнь, так как они происходили от разных жен Святослава Игоревича. Но если у нас сейчас начнут резать друг другу глотку все сыновья от разных жен, то это ж что будет? Реки крови...

Предполагаем дальше: ну а если бы сын папу "тойво"? С учетом того, как Ярослав хитро ушел потом от обвинений в братоубийстве (речь идет о первых христианских святых Руси - Борисе и Глебе), все может и обошлось бы. Как обвинишь в братоубийстве человека, который организовал погибшим братьям канонизацию? Ярослав мудростью был не слабей отца и убил сразу много зайцев: и братьев число сократилось, и дело уголовное закрыл к своей выгоде, и авторитет укрепил, поскольку не у всякого человека два брата - святые. Тут уважение надо иметь. Заодно Ярослав верно и вовремя инвестировал в летописание и обеспечил себе белый пиар на века. А всякая чернуха, которую на него по этому поводу гнали в скандинавских сагах, - так кто ж тем диким язычникам поверит? А у нас тут - летопись. Документ.

Кстати документ говорит о том, что правивший до хорошего Ярослава его брат Святополк был "Окаянным". То есть плохим. Удрал "Окаянный" в результате подальше от нервного брата Славы на запад и "сгинул межи чехи и поляки". Что является эвфемизмом: выехал из пункта А в пункт Б, но до пункта Б не добрался. От чего фигурант "сгинул" (пропал безвести, - ведь не пишут "умре"), и кто его "погубиша"? Молчит летописание. Понятное дело, что брат Слава при возможности списал бы брата Свята в расход, что вероятно и произошло. "Какая кровавая драма разыгралась в Карпатах начала ХІ века?" - спросил бы сгущающий краски автор политических триллеров.

Заметим, что канонизировать впоследствии брата Свята, поскольку он "окаянный", Ярослав не стал. Он просто списал на него заказное убийство упомянутых Бориса и Глеба. А удобное исчезновение обвиняемого не позволило его допросить и записать показания. Интересно, что не канонизировал Ярослав и папу-крестителя, который в принципе мог бы претендовать. Произвели Владимира в святые гораздо позже - во второй половине 13 века или уже в веке 14, дата неизвестна.

Понятное дело, тогдашней усобицы между братьями было не избежать в виду многоженства папы Владимира. Много их получилось, кровиночек - аж двенадцать. А Восточная Европа - маленькая, на всех городов не хватало. Если бы в резню вступили еще все сыновья от барышень в гаремах, то... Боюсь просто представить.

Если князь регулярно посещал гаремы, то можно представить себе прогрессию, в результате которой через тысячу лет потомками Владимира-Крестителя может себя считать значительная часть жителей Средней Надднепрянщины. Может мы тут и не все шляхетских кровей, но зато Рюриковичей должно быть очень и очень. На миллион потянет.

В вопросе выбора веры, согласно летописной легенде, Владимир выбирал между греческим и латинским христианством, исламом и иудаизмом. Тендер происходил строгий и прозрачный: споры богословов, экспедиции в дальние страны, тяжкие думы.

На счет экспедиций, то в арабских и персидских источниках сохранились сведения о посольстве в Хорезм по поводу принятия ислама от правителя Руси с именем, похожим на "Владимир". В тех же источниках, правда, говорится, что тот правитель в результате принял ислам. Но, наверное, послы Владимира не хотели никого расстраивать, и всем контрагентам говорили, что приняли именно их веру. Деликатность, дабы не оскорбить чувств верующих.

И окончательный выбор Владимир сделал, как это ни неожиданно в виду его женолюбия, не в пользу ислама. Препятствием стал "сухой закон" у мусульман и, что немаловажно, запрет употреблять свинину. Тут уже не важно: одна жена или четыре. Тут - вопрос принципа. Ну и, ясное дело, катарсис. Летопись это излагает так:

"Пришли болгары магометанской веры, говоря: "Ты, князь, мудр и смыслен, а закона не знаешь, уверуй в закон наш и поклонись Магомету". И спросил Владимир: "Какова же вера ваша?". Они же ответили: "Веруем Богу, и учит нас Магомет так: совершать обрезание, не есть свинины, не пить вина, зато по смерти, говорит, можно творить блуд с женами. Даст Магомет каждому по семидесяти красивых жен, и изберет одну из них красивейшую, и возложит на нее красоту всех; та и будет ему женой. Здесь же, говорит, следует предаваться всякому блуду. Если кто беден на этом свете, то и на том, и другую всякую ложь говорили, о которой и писать стыдно. Владимир же слушал их, так как и сам любил жен и всякий блуд; потому и слушал их всласть. Но вот что было ему нелюбо: обрезание и воздержание от свиного мяса, а о питье, напротив, сказал он: "Руси есть веселие пить: не можем без того быть"."

Мы видим, что в вопросе принятия веры Владимир был придирчив и объективен. А его принципиальность в вопросе свинины и пития снимает всякое сомнение в его украинской национальности. Тут уж никакой Путин к себе его не перетянет: кто ж борщ на щи поменяет? А если кто еще сохранил сомнения, то смотрим на златник с тризубом. Никами двуглавыми орлами тут и не пахнет.

Наибольший интерес у современных исследователей вызывает вопрос: как бы происходило отмечание в Киеве принятия новой веры Русью сейчас, если бы Владимир сделал иной выбор?

Например, из новостей:
"Верховный муфтий Сидоренко возглавил шествие верующих, вертящихся дервишей и учеников киевских медресе от мечети Айя-София к гробницам Старцев Печерской Горы. Впереди колонны - уважаемые люди, совершившие хадж в Мекку. Вызывает беспокойство возможность конфликтов шиитов и суннитов. Колонны соперничающих ветвей ислама разделяют и охраняют усиленные наряды Стражей Исламской Революции"
Или:
"Радостные толпы празднующих хасидов в танце движутся к могиле цадика Зеева-Владимира. По соседней улице от хоральной синагоги имени Зеева-Владимира происходит альтернативное шествие во главе с верховным раввином Иванчуком и лидерами киевской гемайнды. В рядах обеих колонн - герои Шестидневной войны и Войны Судного дня. Особенное беспокойство вызывают угрозы золотоордынских исламских радикалов из Кремля".

Но если резюмировать, то бурить историческую тему Крещения Руси, Владимира, Ярослава, Анны Ярославны и прочих можно бесконечно, так как до середины ХІ нет достаточного количества достоверных источников, чтобы точно знать, как тогда было. И поэтому вышеизложенные факты, а уж тем более гипотезы, могут быть справедливо оспорены. Что и делает ту эпоху клондайком для всех бурильщиков... Бурить-не перебурить...

    Реклама на dsnews.ua