• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

​Сегодня Украина отмечает День Соборности

Акции и торжественные мероприятия в честь Дня Соборности пройдут во всех регионах Украины
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Украина сегодня, 22 января, празднует День соборности, сообщает "ДС".

В нынешнем году в этот день отмечается 97-я годовщина провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

По случаю праздника в Киеве в 11:00 премьер-министр Арсений Яценюк и члены Кабинета Министров примут участие в церемонии возложения цветов к памятникам выдающимся украинцам - поэту Тарасу Шевченко и историку Михаилу Грушевскому.

Акции и торжественные мероприятия в честь Дня Соборности пройдут во всех регионах Украины.

Так, утром в Киеве активисты проведут на мосту Патона акцию "Живая цепь соборности", символически объединив береги Днепра взявшись за руки, они также образуют символический 30-метровый государственный флаг.

В этот день "живые цепи", символизирующие объединение страны, будут образованы в ряде других городов Украины.

Отметим, президент Украины Петр Порошенко отсутствует в стране - он находится в Швейцарии, где участвует во Всемирном экономическом форуме в Давосе. Его поздравления украинцам ожидаются в обращении.

СПРАВКА "ДС": официальный государственный статус "День соборности Украины" получил указом президента Леонида Кучмы от 21 января 1999 года, учитывая большое политическое и историческое значение объединения УНР и ЗНР для образования единого (соборного) украинского государства.

Читайте также:

В декабре 2011 года президент Виктор Янукович отменил День свободы 22 ноября и День соборности 22 января и учредил День соборности и свободы 22 января. Однако в ноябре 2014 года президент Порошенко учредил День достоинства и свободы 21 ноября, вернув 22 января празднование День соборности.

Как сообщала "ДС", в конце 2015 года Петр Порошенко поручил Кабмину утвердить план мероприятий по празднованию Дня Соборности Украины 22 января 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua