• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Титушка" Чемес дал показания по делу об убийстве активиста Майдана Вербицкого

Реклама на dsnews.ua
Один из обвиняемых по делу о похищении и пытках активистов Майдана в январе-феврале 2014 года Сергей Чемес дал показания в суде против Александра Волкова

Волков является подозреваемым в убийстве активиста Юрия Вербицкого, сообщает "ДС" со ссылкой на "5 канал".

До последнего ни судьи, ни журналисты не знали, кто выступит в суде, ведь Сергей Чемес, согласившийся сотрудничать со следствием, давал показания против Александра Волкова, который, по его утверждению, был вторым в иерархии системы "титушок" во время Революции достоинства. Его обвиняют в похищении и пытках майдановцев Игоря Луценко (ныне народный депутат от ВО "Батькивщина") и Юрия Вербицкого, которого в итоге нашли мертвым.

По словам Чемеса, возглавлял эту пирамиду Алексей Чеботарев - криминальный авторитет и, как его называли, король контрабанды и алкоголя во времена Януковича.

Чемес в суде рассказал, когда он увидел Волкова во второй раз.

"21 января 2014 года Чеборатьов говорил с Бялаем, Волков развернулся к людям, которые стояли позади у окна, и сказал им что-то на счет автобусов. Они вышли, вышел Волков и спросил, "когда с вами рассчитаются?" И позвал какую-то девушку или женщину" , - рассказал свидетель.

Чемес рассказал о событиях 20-22 января 2014 года, за это время он трижды видел Волкова и утверждает, что тот непосредственно раздавал задачи координаторам "титушек". По его словам, первыми задачами было до 20 января - разбиться на группы по 10-15 человек, перехватывать майдановцев и доставлять их в офис Чеботарева.

А 21-го числа была уже другая задача - собрать четыреста антимайдановцев и выставить их на въезде в Киев на Одесской, Житомирской, Бориспольской, а также Черниговской трассах, чтобы не дать активистам попасть в столицу.

В свою очередь и адвокаты и сам Волков говорят, что эти показания - ложные.

"К сожалению, сегодня прозвучало только свидетельство Чемеса, у нас есть еще много вопросов, которые будут ему задаваться после исследования письменных доказательств. И вы потом все поймете, где был Волков, где не был Волков, где был Чемес, что делал. Но на данный момент я не могу разглашать эти данные", - рассказала защитница Волкова Людмила Калиниченко.

"На сегодняшний день, в целом, судебным заседанием я довольна. Свидетель подробно описал подробности, которые имели место в января 2014 года: слова, которые он слышал, разговоры с участием виновников. Это первое свидетельство того, что заключенное соглашение с Чемесом дает свои результаты", - пояснила прокурор ГПУ Юлия Малашич.

Чемес должен давать показания еще по делу Юрия Крысина, а также своего подельника Павла Бялая. Именно поэтому он находится под усиленной охраной.

Чемеса называют правой рукой Юрия Крысина. Он признал свою вину в противодействии массовым акциям протеста в 2014 году, а также в эпизоде ​​нападения на журналиста Вячеслава Еремея. Он подписал соглашение со следствием и был приговорен к трем годам и и трем месяцам тюремного заключения.

В январе 2014-го в период Евромайдана Игорь Луценко и Юрий Вербицкий были похищены неизвестными с территории Александровской больницы и вывезены за город. После пыток их бросили в лесу. Вербицкий от полученных травм и переохлаждения скончался.

В МВД заявили, что активные участники похищения Луценко и Вербицкого скрываются от правосудия в аннексированном Россией Крыму.

    Реклама на dsnews.ua