• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Топаз" получил восемь лет тюрьмы

Реклама на dsnews.ua
Игната Кромского, более известного как "Топаз", приговорили к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества

Такое решение принял Киевский районный суд Харькова, передает "ДС" со ссылкой на "МедиаПорт".

Кромского признали виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участии в массовых беспорядках и незаконном завладении авто.

Отмечается, что если приговор вступит в силу, суд должен будет согласно "Закону Савченко, который действовал до 21 июня 2017 года, засчитать в срок отбывания наказания время, проведенное "Топазом" в СИЗО.

Если решение суда вступит в силу, Кромскому останется "отсидеть" около двух лет.

Защиты Кромского на заседании не было, но у него еще есть право на апелляцию.

Киевский райсуд. Топаза доставили на приговор. Он не признаёт вину.

Gepostet von MediaPort am Dienstag, 30. Januar 2018

Напомним, 26 января прокуратура Харьковской области ходатайствовала о 15 годах лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщала "ДС", харьковчанин Игнат Кромской был участником охраны Антимайдана в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному "Топаз" после появления в сети Интернет видео, снятого в лагере "Антимайдана". Съемка обрывается после того, как на автора видео нападают "титушки" и он несколько раз взывает о помощи к сопровождающему его Кромскому: "Топаз, дай команду!".

Кромской был задержан 28 марта 2014 года в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации. Впоследствии Кромской сбежал из-под домашнего ареста и был задержан СБУ повторно во время встречи с российскими журналистами.

26 апреля 2014 года Киевский райсуд Харькова принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Позднее сроки содержания под стражей неоднократно продлевались.

Кромского обвиняют по ч.1,2 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua