• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укравтодор" запретил грузовикам ездить днем

Реклама на dsnews.ua
"Укравтодор" ввел ограничения на перемещение тяжеловесного автотранспорта в жаркое время года: передвигаться в жару основными автомобильными дорогами общего пользования можно будет в основном ночью

Как передает "ДС" со ссылкой на ZN.ua, запрет на перемещение тяжеловесного автотранспорта объясняется высокими температурами, при которых дорожное покрытие нагревается и может потерять несущую способность.

"Двигаясь по дороге, покрытие которой подвержено деформациям, тяжеловесный транспорт общей массой более 24 тонн с нагрузкой более 7 тонн на ось оставляет на нем свой след - глубокие колеи, по которым образуются трещины, а затем невероятных размеров выбоины", - разъясняет причины запрета начальник Управления эксплуатационного содержания дорог и безопасности движения "Укравтодора" Олег Федоренко.

Вместе с тем запрет будет действовать только в жаркие дни, при прохладной погоде ограничений на передвижение не имеется.

Читайте также:

"Даты начала и завершения временных ограничений будут определяться в зависимости от температурных показателей воздуха. Время ограничения устанавливаться в зависимости от районирования территории областей - в большинстве случаев от 9-10 часов утра до 21-22 часов вечера", - добавил Федоренко.

Отмечается, что на текущий момент уже установлены соответствующие запрещающие дорожные знаки и информационные панно, а также определены места временного отстоя транспортных средств на период действия ограничений.

    Реклама на dsnews.ua