• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Верховный суд" Крыма отказал в рассмотрении апелляции Умерову на следственные действия в отношении Полозова

Реклама на dsnews.ua
"Верховный суд" аннексированного Крыма отказался рассматривать апелляционную жалобу на постановление "суда" низшей юрисдикции относительно проведения следственных действий в отношении адвоката Николая Полозова

Об этом сообщил замглавы Меджлиса Ильми Умеров, передает "ДС" со ссылкой на "112".

"Верховный суд" Крыма возвратил мою апелляционную жалобу на постановление Киевского районного суда г. Симферополя от 13 декабря 2016 года, которым разрешено производство следственных действий в отношении адвоката Полозова по моему уголовному делу... Не стали даже рассматривать. А рассмотрение апелляции самого Полозова назначено на 14 февраля. Свидетель по делу не может быть адвокатом по этому же делу. Иллюзий не строим", - написал он, заявив впрочем о намерении защищаться.

Ранее Полозов отмечал, что следователь ФСБ РФ, расследующий дело Ильми Умерова, хочет допросить его в качестве свидетеля, чтобы на этом основании впоследствии вывести его из процессуального статуса защитника на судебном процессе.

25 января Николая Полозова задержали сотрудники ФСБ в оккупированном Крыму. Он был задержан для допроса в качестве свидетеля. По его словам, было вынесено постановление о принудительном доставлении его в качестве свидетеля, однако судебное решение, на основании которого следователь вынес данное постановление, не вступило в законную силу, и, соответственно, следователь вышел за пределы своих полномочий.

Напомним, в мае 2016 г. ФСБ РФ предъявила Умерову обвинения по ст. 280.1 УК РФ - публичные призывы к осуществлению действий, направленных на "нарушение территориальной целостности РФ".

    Реклама на dsnews.ua