• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

#забуласпитативМарченка: Сексистский скандал в Запорожье получил продолжение

Реклама на dsnews.ua
Руководитель Украинского женского фонда Николай Ябченко создал петицию с требованием отставки Владислава Марченко с должности уполномоченного по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин Запорожского облсовета

Об этом Ябченко сообщил в Facebook, передает "ДС".

Напомним, заместитель председателя Запорожского облсовета и уполномоченный по гендерному равенству Марченко опозорился заявлением, что женщины в коротких юбках - проститутки. Соответствующий пост чиновник выложил в Facebook утром 26 июля. В сети возмутились высказыванием запорожского чиновника и начали флешмоб: девушки стали выкладывать в сети откровенные фото в коротких юбках, в купальниках и нижнем белье с хэштегом "забуласпитативМарченка".

Эксперт по гендерным вопросам Ябченко создал петицию с требованием отставки Марченко с должности уполномоченного по вопросам гендерного равенства Запорожского облсовета. Он подчеркнул, что с момента назначения на должность Марченко неоднократно допускал сексистские высказывания в адрес женщин, что является недопустимым для дальнейшего выполнения Марченко обязанностей уполномоченного по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин, предотвращения и противодействия насилию.

Автор петиции, созданной в соответствующем сервисе на сайте облсовета, просит отменить распоряжение председателя облсовета Григория Самардака, которым Марченко и был назначен на должность.

"Да-да, его назначили не решением сессии, а единоличным распоряжением председателя. Соответственно снять тоже просто", - отметил Ябченко.

Для того, чтобы петиция была рассмотрена, она должна набрать 2000 голосов. Однако пока документ даже не появился на сайте облсовета. На модерацию петиций отводится двое суток, одни уже почти прошли. Появится ли в конце концов петиция на сайте, неизвестно. Ведь, по словам Ябченко, за внедрение системы петиций отвечает сам Марченко.

"Поэтому жду новостей и вас приглашаю подождать со мной", - призвал эксперт по гендерным вопросам.

    Реклама на dsnews.ua