• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

1+1 обвинил Госкино в прокрастинации проката "Сватов" в угоду партии "Свобода"

Реклама на dsnews.ua
Согласно заявлению медиагруппы 1+1, Госагентство по вопросам кино умышленно откладывает восстановление действия прокатного удостоверения телесериала "Сваты".

Об этом указано в обращении медиагруппы к экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов Госкино, информирует "ДС".

В тексте, в частности, указано, что сериал отправлен на дополнительную экспертизу по неизвестным причинам и Госкино намеренно затягивает процесс.

По мнению представителей "1+1 media", ситуацию использует партия "Свобода" с целью "предвыборной манипуляции".

"После неформальных переговоров с окружением главы Госкино Филиппа Ильенко стало очевидно, что ситуация будет использоваться ВО "Свобода" как платформа для вхождения в парламентскую кампанию, чтобы продемонстрировать таким образом якобы борьбу за национальную идею", - сказано в обращении.

В заявлении указано, что после обновления срока действия прокатного удостоверения "1+1 media" намерена в любом случае транслировать 6-й сезон сериала.

Напомним, в марте Окружной административный суд Киева признал противоправным решение СБУ запретить российскому актеру Федору Добронравову посещать Украину, а также аннулировал запрет на ретрансляцию некоторых фильмов с его участием, в том числе запрет на скандальный сериал "Сваты". 

Таким образом, суд удовлетворил иск ООО "Телерадиокомпания студия 1+1", владельцем которого является олигарх Игорь Коломойский, и ООО "Киноквартал", принадлежащее шоумену и новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому.

Позже коллегия судей Шестого апелляционного административного суда отклонила апелляционные жалобы СБ Украины и Госкино относительно запрета трансляции сериала.

СБУ приняла решение о запрете Добронравову въезда в Украину сроком на три года в ноябре 2017 года. Спецслужба мотивировала свое решение тем, что российский актер "позволял себе антиукраинские публичные заявления, в которых, в частности, поддерживал аннексию Крыма Россией". Примечательно, после известия о том, что киевский суд "снял с него запрет", Добронравов заявил о намерении посетить Крым

Примечательно, что до этого в "Чистилище" сайта "Миротворец" были внесены и другие актеры сериала "Сваты", который транслировался на канале "1+1". В частности, речь идет о Людмиле Артемьевой и Николае Добрынине. Как известно, съемками телевизионного сериала "Сваты" занималась студия "Квартал 95" Владимира Зеленского. 

    Реклама на dsnews.ua