• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

10 октября в прокат выходит "Захар Беркут"

Реклама на dsnews.ua
"Захар Беркут" - украинский исторический экшн режиссеров Ахтема Сеитаблаева и Джона Винна. Это экранизация одноименной повести украинского классика Ивана Франко, в киносценарий ее адаптировали Ярослав Войцешек и Ричард Ронат

По словам режиссера Ахтема Сеитаблаева, основной посыл произведения Ивана Франко в картине сохранен, но появляются новые персонажи и сюжетные линии. Повесть "Захар Беркут Ивана Франко считается одним из самых известных представителей украинской литературы за рубежом, а за более чем 135 лет после выхода его переиздание насчитывает более 5 млн экземпляров. Партнером и историческим консультантом ленты выступает "Международный Фонд Ивана Франко" во главе с внуком выдающегося писателя Роландом Франко. Съемки "Захара Беркута" прошли на Закарпатье и в Киевской области, среди известных мест съемок были озеро Синевир и Манявский водопад.

Над созданием фильма работали также коллеги из Голливуда, а именно режиссер Джон Винн, а также продюсеры Джефф Райс, Юрий Карновский и Раджа Коллинз. Украинская команда во главе с Ахтемом Сеитаблаевым отвечает за всю творческую и содержательную часть "Захара Беркута", а голливудские партнеры обеспечивают коммуникацию с международным актерским составом ленты и помогают с продвижением проекта на североамериканском рынке.

Роль Захара Беркута в фильме исполняет американский актер Роберт Патрик, известный по фильмам "Терминатор 2: Судный день", "Крепкий орешек 2", "Последний киногерой", "Ангелы Чарли 2", "Бэтмен" и многие другие. Роль Тугара Вовка досталась британскому актеру Томми Флэнагану ("Сыны анархии", "Храброе сердце", "Гладиатор", "Острые козырьки" и т.д.). В фильм также приняла участие большая актерская команда из Украины, США, Великобритании, Казахстана и Монголии.

В фильме поражают не только декорации и массовые сцены средневековых сражений, но и костюмы, которых вручную было воспроизведено более чем 3000 единиц. Художницей по костюмам выступила Антонина Белинская, которая также работала над костюмами для фильма "Сторожевая застава". Художником-постановщиком фильма стал Владлен Одуденко, лауреат кинопремии "Золота Дзыга", известный работами "Дикое поле", "Поводырь", "Братья" и другие.

Бюджет "Захара Беркута" 113 млн гривен, из которых 30 млн предоставило Государственное агентство Украины по вопросам кино.

Производством фильма занимались Kinorob и CinemaDay.

Ахтем Сеитаблаев, режиссер

"Захар Беркут" - это самый масштабный кинопроект независимой Украины, что может дать толчок, новый вектор развития в жанровом кино. Мне кажется, что с таким количеством иностранных актеров, с таким количеством компьютерной графики, с таким количеством чрезвычайных декораций, которые строились и построены с таким количеством костюмов, мы действительно, ну по крайней мере во времена независимой Украины, сталкиваемся впервые. И поэтому для меня это особый вызов и с точки зрения творчества, и с точки зрения профессии. "Захар Беркут" - это история любви, победы, человеческого достоинства, жертвенности и мужества. Очень важно, особенно сейчас, рассказывать такие истории. "

Роберт Патрик, актер

"История Захара Беркута - о каждом из нас. Она заставляет задуматься над тем, что мы будем делать, когда наш образ жизни окажется под угрозой. Будем ли мы бежать или будем бороться и отстаивать то, во что верим? Наиболее близким в образе Захара для меня оказалась именно его воля к борьбе за свою свободу. Он не хотел чужого господства ни над ним самим, ни над его народом. Вместо этого он хотел, чтобы люди сами решали, кто и как ими должен править, и он был готов бороться за свою свободу ".

Оливер Тревен, актер

"Когда я впервые прочитал сценарий, я почувствовал восторг. Я никогда не был в Украине, и это было одной из причин согласиться на роль, ведь мне очень нравится посещать новые места, особенно, когда есть возможность сняться там в кино. Сюжет фильма просто сногсшибателен, а быть его частью это прекрасно ".

Алекс Макникол, актер

"Прочитав сценарий "Захара Беркута" я был очень взволнован, мне очень понравился этот сюжет. И хотя неизвестно, было ли так на самом деле, или это все выдумка, могу сказать с уверенностью, это прекрасная героическая история. Я всегда хотел сыграть роль героического благородного персонажа или правителя порабощенного народа, который помогает своей общине бороться против зла или гнета. Меня пригласили сыграть роль Максима, и я был этому очень рад. По многим причинам - это роль моей мечты. Еще больше разжег интерес и тот факт, что съемки проходят в Украине, а я здесь никогда не был, и даже не подозревал, чего ожидать. Поэтому стало интересно, я нашел в сети фотографии Карпатских гор, и меня поразила их красота ".

Олег Волощенко, актер

"Интернациональная команда стала для меня большим опытом. Вообще, актерская дело достаточно тщеславно, эта чаша многих не обходит. А голливудские актеры - совсем без короны на голове. В них можно поучиться простоте в общении и отношении к своей профессии. Я в восторге от них всех ".

    Реклама на dsnews.ua