• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

13 беркутовцев отстранены от службы в полиции за преступления против Майдана

Реклама на dsnews.ua
Руководство Национальной полиции Украины приняло решение об отстранении от службы 13 бывших бойцов спецподразделения "Беркут" на время расследования дел Майдана

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины, передает "ДС".

Экс-беркутовцы подозреваются в преступлениях относительно участников Майдана в декабре 2013-феврале 2014 годов. Вопрос о дальнейшей службе бывших бойцов "Беркута" в полиции будут решать аттестационная и полицейская комиссии после принятия решения судом.

Нацполиция направила письмо в Генеральную прокуратуру о предоставлении информации относительно процессуального статуса полицейских в уголовном деле о совершении преступлений в отношении участников Революции Достоинства, в частности тех полицейских, которые в то время проходили службу в "Беркуте".

В свою очередь ГПУ предоставила информацию о 13 таких лицах. В отношении 6 беркутовцев избрана мера пресечения в виде содержания под стражей или домашний арест. Еще в отношении 4 человек мера пресечения не избиралась.

Однако Нацполиция отстранила всех 13 беркутовцев от исполнения службы в полиции до решения суда.

Как сообщала "ДС", во время видеодопроса в суде беглый экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что не отдавал приказа "Беркуту" расстреливать активистов Майдана 20 февраля 2014 года. Таким образом Янукович фактически "сдал" бывших беркутовцев, возложив всю вину на них.

    Реклама на dsnews.ua