• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

16 апреля христиане празднуют Пасху — Воскресение Христово

Реклама на dsnews.ua
В воскресенье, 16 апреля, христиане празднуют Воскресение Христово, в церквях проходят праздничные Пасхальные богослужения

Об этом информирует "ДС".

Пасха - переходящий праздник, который отмечается в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Православные приветствуют друг друга "Христос воскрес!", на что отвечают "Воистину воскрес!".

Как сказано в Евангелии, женщины-мироносицы Мария, Саломия и Иоанна на третий день после смерти Иисуса пришли к его гробу и принесли благовония. Однако гроб был пуст, а на камне сидел Ангел. Женщины испугались его, но Ангел сказал им: "Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете: Иисуса распятого. Его нет здесь. Он воскрес, как сказал".

Женщины рассказали об увиденном апостолам. "Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги его и поклонились ему. Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям моим, чтобы шли в Галилею, и там увидят меня". И ученики увидели его воскресшим.

Первая неделя после праздника называется Светлой пасхальной Седмицей, которая через 40 дней пасхального периода оканчивается праздником Вознесения Господнего.

Традиция дарить на Пасху крашеные яйца появилась в I веке. Согласно церковному преданию, ученица Христа святая Мария Магдалина пришла к римскому императору Тиверию с проповедью и по традиции с подарком. Она подарила Тиверию куриное яйцо и рассказала о чуде воскрешения. Тиверий не поверил ей и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Яйцо сразу покраснело, что и стало доказательством истинности христианства.

    Реклама на dsnews.ua