• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

2,2 км пива. Можно ли пройти берлинскую пивную милю

В этом году участие в фестивале приняли 350 пивоварен из 90 стран мира
Фото: facebook.com/internationalesberlinerbierfestival
Фото: facebook.com/internationalesberlinerbierfestival
Реклама на dsnews.ua

"Самый длинный пивной сад в мире" - это звание вот уже несколько лет принадлежит Международному берлинскому пивному фестивалю. Впервые праздник пива - традиционного для Германии напитка - здесь провели в 1997-м.

Инициатором праздника стал Его величество пивной король Гамбринус, в миру - Эберхард Шольмайер. Каждый год он щеголяет на фестивале в короне и кафтане. Гамбринус уверен: пиво - не только вкусный, но и полезный напиток. Сочетание хмеля, солоды, воды и дрожжей ускоряет обмен веществ, способствует омоложению клеток и даже снижает риск заболеть раком. Сам король ежедневно выпивает по два бокала пива, а ему, между прочим, скоро стукнет 81 год.

Когда-то берлинская "пивная миля" и вправду была милей - шатры производителей и столы с лавками здесь выстраивали на отрезке улицы длинной в 1,6 км. Но постепенно фестиваль разросся - сегодня длина берлинской мили уже 2,2 км. Начинается праздник по традиции в первую пятницу августа - этот день считается Международным днем пива. В этом году праздник прошел 3-5 августа.

Во время фестиваля Карл-Маркс-Аллея в центре Берлина на несколько дней превращается в "пивную кругосветку": свою продукцию представляют не только немецкие пивовары, но и их коллеги из разных частей света - от Австралии до Америки. В этом году специальными участниками фестиваля стали пивовары из Новой Зеландии. "Лозунг 2018-го: Пиво с другого конца света!" - гордо красовалось на путеводителе по празднику. 

Реклама на dsnews.ua

Вход на фестиваль абсолютно свободный. Специально для каждого праздника выпускают фирменную кружку объемом 200 мл. Стоит она 3 евро. В большинстве павильонов пиво в эту кружку отпускают по фиксированной цене - 2,50 евро, независимо от сорта. Без кружки с милым мишкой пиво обойдется по 3-4 евро за 0,3 л. Наливают только в фирменные бокалы, за которые нужно оставить залог в 2-3 евро. Вернул бокал - получил деньги обратно. Зачастую бокалы такие затейливые, что их и возвращать не хочется - к примеру, один из американских производителей наливал пиво в глиняные высокие стаканы, а бельгийцы подавали пенный напиток в посуде, которые больше походила на бокал для изысканного коктейля, чем на пивную кружку.

Система залогов за посуду, кстати, работает и с бутылочным пивом - за каждую пустую бутылку, возвращенную пивовару, покупатель получает 50 евроцентов. Правда, иногда очереди "купить-отдать" вокруг павильонов выстраиваются такие, что бутылки просто оставляют у ближайшего мусорного бака или под деревом. Благо, территорию праздника регулярно прочесывают "собиратели сокровищ", собирающие лишние бутылочки и сдающие их для повторного использования.

Разнообразие выбора на берлинском фестивале поражает. Кроме всевозможных лагеров и портеров можно попробовать банановое пиво, пиво розе, пиво с соком пальмы, вишневое пиво, пиво с травами и даже коноплей. Обойти за один раз весь фестиваль можно, а вот попробовать все представленное на празднике пиво уж точно невозможно - его здесь 2400 сортов. Даже если представить, что какой-то гость за время работы фестиваля (суммарно 38 часов) решится продегустировать абсолютно все сорта, ему придется выпивать по одному бокалу в минуту. А ведь еще, как минимум, и закусывать надо.

С закуской, кстати, на празднике проблем нет. Здесь тебе и бургеры, и рыбные шашлыки, и традиционные немецкие брецли. Огромные вертела с рулькой, подвешенные на цепях грили со всевозможными колбасками, картошка-фри с соусами, булочки, пироги и мороженое, рекламируемое как "вкус из ГДР". Есть даже пельмени, которые предлагают в павильонах, обставленных матрешками и самоварами (в этом году на фестивале было три российских пивоварни, украинских компаний не было). Причем вареники и борщ заявлены как блюда российской кухни. 

Оголодать на фестивале практически невозможно, и хотя столы с лавками тянутся на 2 км, найти свободный столик - настоящая проблема. Впрочем, можно присесть на любое свободное место - на фестивале царит очень непринужденная атмосфера. И никакой агрессии, несмотря на льющийся со всех сторон хмельной напиток.

Павильоны, многие из которых похожи на настоящие произведения искусства, расположены в определенном порядке: пиво из свободного государства Тюрингия, пиво из Берлина и Брандербурга, интернациональные марки, традиционная чешская пивная культура. Своеобразная граница между этими группами павильонов - сцены, на которых нон-стоп выступали музыкальные коллективы и работали диджеи. Самые популярные - немецкие и мировые хиты, которые публика радостно подпевает, пританцовывая. Возраст зрителей при этом не важен - здесь с одинаковым азартом гуляет и молодежь, и убеленные сединами солидные граждане.

Разгоряченные зноем и пивом гости фестиваля веселятся вовсю - кто-то заводит песни прямо за длинными столами, кто-то пытается забить в специальное бревно гвоздь киркой, а кто-то переодевается в самых разных персонажей и оправляется веселить публику. На празднике есть даже настоящая пивная королева.

22. Internationales Berliner Bierfestival

Лучше пива может быть только море пива! 2400 сортов из 90 стран мира представлены на Internationales Berliner Bierfestival. Наливают - мы вас предупредили! - до вечера. Наш автор Kirill Butyrin прогулялся по “пивной миле” с видеокамерой.

Gepostet von Cosmo - Radio po-russki am Samstag, 4. August 2018

В следующем году фестиваль пройдет со 2 по 4 августа. И на него обязательно надо попасть - где еще можно совершить кругосветное пивное путешествие всего за три дня?

    Реклама на dsnews.ua