• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

2-30 октября в Харькове пройдет первый Feldman Art Park

Реклама на dsnews.ua
Это первый в Украине культурно-образовательный фестиваль молодых украинских художников и скульпторов

Автор идеи и инициатор фестиваля - Международный благотворительный фонд "Фонд Александра Фельдмана". Организатор масштабной арт-ярмарки - британская компания Red Art Galleries. Генеральный прес-партнер Feldman Art Park - "Фокус Медиа".

100 молодых и талантливых художников и скульпторов представят свои работы широкой общественности на фестивале Feldman Art Park по следующим направлениям: живопись, графика, скульптура. Экспертная международная комиссия выберет победителя по каждому из направлений, который получит грант на стажировку в лучших европейских арт-резиденциях, учрежденный МБФ "Фонд Александра Фельдмана".

"Фестиваль украинских художников и скульпторов Feldman Art Park направлен на поддержку молодого искусства в Украине. А также на образование детей и молодежи, создание специальных программ арт-терапии для людей с особыми потребностями, популяризацию украинской культуры в стране и за ее пределами", - подчеркивает Александр Фельдман, меценат и основатель одноименного Фонда.

Feldman Art Park станет первым в Украине фестивалем современного западного формата Edutainment - образование в удовольствие. На мастер-классах и лекциях фестиваля в течение месяца будут выступать лучшие эксперты в области искусства, кино, арт-терапии.

Специальный приглашенный гость Feldman Art Park - Камелия Эсмаили, куратор, арт-консультант, а также основатель l'Atelier Camelia - консалтинговой компании по работе с частными коллекциями. Камелия является специалистом по адаптации искусства в урбанистической среде - городских ландшафтах, промышленных зданиях и торговых площадках. Имеет офисы в Дубае, Париже, Лондоне и Сингапуре. Курирует несколько коллекций королевских семей стран Ближнего Востока.
Лекция "Искусство в современном городе" от Камелии Эсмаили состоится 25 октября в рамках Feldman Art Park.

Помимо произведений художников и скульпторов, а также широкой образовательной программы гости фестиваля увидят лучшее молодое украинские кино, услышат модные электронные коллективы, примут участие в работе уличных художников.

"Проект проведения ежегодного масштабного арт-фестиваля в Украине с привлечением максимального количества молодых художников и скульпторов, а также богатой образовательной и развлекательной программой существует уже более двух лет. А сама идея родилась не менее четырех лет назад. Мы долго искали людей, которые захотят инвестировать в украинскую культуру. Познакомились с представителями Фонда, основатель которого уже давно вынашивал аналогичные с нами планы. Звезды сошлись. Но, увы, в Украине начался политический кризис и было не до фестивалей. В этом году мы твердо решили реализовать задуманное", - подчеркивает Денис Белькевич, директор Red Art Galleries.

Проект реализуется на территории FELDMAN ECOPARK, общая площадь которого составляет 140,5 гектар. Территория, отведенная под Feldman Art Park, составит 10 гектар.

    Реклама на dsnews.ua